«Формула кино» и «Синема парк» решили показать «Матильду»

Объединенные сети «Формула кино» и «Синема парк» решили вернуть фильм Алексея Учителя «Матильда» в репертуар своих кинотеатров, сообщили РИА Новости в пресс-службе сети.

Афиша фильма А. Учителя Матильда в ГУМе, где прошел закрытый показ для депутатов комитета Государственной думы РФ по культуре. 28 сентября 2017

Ранее сеть отказалась от проката картины из-за угроз безопасности. В связи с участившимися призывами к насилию в адрес кинотеатров и производителя фильма министр культуры Владимир Мединский попросил главу МВД обеспечить порядок во время показов «Матильды». При этом режиссер Алексей Учитель неоднократно выражал надежду, что объединенная сеть кинотеатров изменит свое мнение.
«Формула кино» и «Синема парк» начнут показывать «Матильду» с 26 октября, когда фильм выйдет в широкий прокат.

Угрозы кинотеатрам рассылала организация «Христианское государство — Святая Русь». В посланиях, в частности говорилось, что любой баннер или афиша фильма, рассказывающего об отношениях балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II, будут рассматриваться как «желание унизить святых православной церкви». По фактам угроз было возбуждено уголовное дело, лидер «Христианского государства» Александр Калинин и три его сподвижника арестованы.