«Флорентийский лев» поселился в Гохране

Россияне и иностранцы узнают поименно лучших ювелиров России. Информация о них и их работах объединена в книгу «Лучшие художники России. Декоративно-прикладное искусство. 2017 год».
Ее презентация состоялась в Гохране. А вместе с ней открылась и выставка изделий авторов, о которых рассказано в книге.

Это уже второе издание такого рода.

Раньше таких масштабных каталогов в России не было, и это тормозило продвижение работ наших специалистов как внутри страны, так и за рубежом. Книга нужна как потребителям декоративно-прикладного искусства — от музеев до частных коллекционеров, так и для исследователей, изучающих искусство, новые идеи, формы, технологии, которые в нем появляются. Плюс она дает представление о искусстве российских мастеров зарубежным партнерам.

Второй том вместил в себя еще более полусотни мастеров и их произведений. На проиллюстрировавшей его выставке было представлено более 170 работ 50 современных российских авторов и компаний декоративно-прикладного и ювелирного искусства.

«Современные авторы сохраняют многовековой опыт мастеров прошлого и одновременно демонстрируют свой уникальный путь развития ювелирного и декоративно-прикладного искусства, используя новые технологии и материалы», — говорит глава Гохрана России Андрей Юрин.

Иностранные и отечественные коллекционеры получат представление о искусстве российских мастеров
Авторы-участники выставки рассказали истории возникновения работ. Так, Геннадий Соколов — оружейник с многолетним опытом, автор настольной композиции «Флорентийский лев» из стали, серебра, золота, красной меди и черного дерева — гренадила. Мастер воплотил в них свои впечатления о поездке во Флоренцию и рассказал историю эпохи Возрождения, рода Медичи — на кинжале находится их герб, а вся композиция напоминает флорентийские арки и улицы. При создании работы Соколов использовал различные техники, характерные для оружейного искусства, — резьбу по стали, гравировку, всечку, создавая объемное изображение и привлекая внимание к центральной части композиции — самому кинжалу, изготовленному из прочной стали, который выдерживает вес более 70 килограммов и может служить в походе незаменимым орудием. Впрочем, как признается автор, его работы чаще находятся в кабинетах и на выставках.

В противовес тяжелой композиции из металла в витринах расположены работы другого мастера — Григория Калинникова, работающего с камнем в миниатюре. Инталии, размером не более двух сантиметров, содержат в себе изображения мифологических созданий, героев преданий, — в гранате, размером 12 на 15 миллиметров, застыл Персей, рядом с ним в берилле запечатлены герои произведения Апулея «Золотой осел». В соседней витрине находятся камеи из опала и агата.

На выставке были представлены работы как начинающих мастеров, так и мэтров российского и мирового ювелирного олимпа. Знаменитый ювелир Ильгиз Фазулзянов — победитель престижных международных выставок ювелирного искусства, экспонировал свои уникальные украшения, выполненные в технике горячих эмалей. Гостей выставки мог заворожить блеск россыпи бриллиантов в золоте на колье «Яблоневый цвет», браслете и кольцах, выполненных в характерном для ювелира стиле.

По словам замминистра финансов России Алексея Моисеева, открывшего выставку, работа по поддержке современного ювелирного дела будет продолжаться и впредь, в том числе путем проведения профильных ювелирных конкурсов, организации выставок, презентации тематических изданий.