Фигуристы из России и СНГ представят «Щелкунчика на льду» в Лондоне

Фигуристы из России и стран СНГ из труппы Imperial Ice Stars вновь привезут в Лондон своего «Щелкунчика на льду», снискавшего большой успех у публики и критиков в 2013 году.

Если в прошлый раз труппа, основанная британцем Тони Мерсером, выступала в Лондоне осенью и на сцене знаменитого театра Palladium, которая превратилась в каток впервые за 36 лет, то теперь в распоряжении артистов будет зал не менее знаменитый, но гораздо более масштабный – Королевский Альберт-холл. Он более соответствует «Щелкунчику», и сезон – гастроли Imperial Ice Stars на этот раз приурочены к Новому году и Рождеству.

В Лондоне труппа даст в общей сложности 12 представлений. Альберт-Холл станет единственной площадкой в мире, на которой выступление артистов труппы – бывших участников Олимпиад, чемпионатов мира, Европы и национальных чемпионатов – будет проходить под аккомпанемент оркестра.
Вместе с художественным руководителем Тони Мерсером над хореографией спектакля работал четырехкратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион по спортивным танцам на льду Евгений Платов. Некоторые элементы, исполняемые артистами, как рассказывают Платов и Мерсер, настолько сложны, что их не исполняют профессиональные фигуристы, а некоторые даже не имеют названий. В «Щелкунчике на льду», помимо балетных па и элементов фигурного катания, есть цирковые и акробатические трюки. Размеры Альберт-холла сделали возможными полеты артистов под куполом театра, а также световые спецэффекты.

Как рассказал в интервью РИА Новости в 2013 году Тони Мерсер, идеи для декораций, костюмов и спецэффектов были почерпнуты в архивах и описаниях постановок начала 20 века — ведь действие спектакля перенесено в Петербург этого времени.

Сама сцена уже хорошо знакома Imperial Ice Stars. В 2012 году они выступали в Альберт-холле с «Золушкой на льду», а в 2012 – с «Лебединым озером на льду».
Выбор музыкальных произведений для шоу Мерсер объясняет просто— публика хочет видеть популярные произведения, но в отличном от классического исполнении.
За десять лет своего существования (нынешний «Щелкунчик на льду» — часть юбилейного мирового турне) труппа Imperial Ice Stars побывала в десятках стран на всех пяти континентах. Выступления артистов посмотрели в общей сложности почти четыре миллиона человек. Постановка спектаклей и основные репетиции происходят в Москве, где Мерсер живет уже много лет. Британец убежден, что в России еще с советских времен — лучшая школа фигурного катания, а потому в труппу он набирает практически исключительно россиян и выходцев из стран СНГ.
Гастроли Imperial Ice Stars в Лондоне продлятся до 2 января.