Фестиваль «Золотая Маска» открывает опера «Пиковая дама»

ХХII фестиваль «Золотая Маска» открывается оперой «Пиковая дама» Самарского театра оперы и балеты, представленной на премию в пяти номинациях — «Лучший спектакль в опере», «Лучшая работа дирижера», «Лучшая работа режиссера» и «Лучшая женская и мужская роли», сообщили в пресс-службе фестиваля.

Представление состоится 4 февраля на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.
Всего в конкурсной программе «Золотой Маски» участвуют 52 театра из 19 городов России, 69 спектаклей и более 200 частных номинантов. Почти половина конкурсантов — театры из провинции. Впервые в конкурсе «Золотой маски» спектакли из Серова, Ижевска и Новокуйбышевска.

Фестиваль продлится два с половиной месяца, а 16 апреля на торжественной церемонии будут вручены «Золотые Маски» новым лауреатам национальной театральной премии.

В феврале фестиваль представит работы пяти номинантов — из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Перми.