Фестиваль «Золотая маска» объявил победителей

Только что завершилась церемония вручения национальной театральной премии «Золотая маска». Она впервые прошла в онлайн-режиме.

Церемония транслировалась из Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Провели её актёры Дарья Мороз и Сергей Епишев. Лауреаты общались с ними по видеосвязи.

В этом году на «Золотую маску» было выдвинуто 78 спектаклей. Награду за лучшую постановку в номинации «Балет» получила «Артефакт-сюита» Большого театра. В опере лучшими признаны «Три сестры» екатеринбургского театра «Урал Опера Балет». Лучший режиссёр — Дмитрий Крымов. Он получил награду за спектакль «Серёжа» в МХТ имени Чехова. Награду получила и Мария Смольникова — исполнительница главной роли в этом спектакле. Лучшей драмой большой формы названа «Иранская конференция» Театра Наций в постановке Виктора Рыжакова.