Фестиваль русской культуры завершился в Стамбуле

Фестиваль русской культуры, проходивший с 23 октября, завершился в воскресенье в Стамбуле.

В фестивале, организованном турецко-российским Фондом культуры (Стамбул), приняли участие более 100 деятелей искусства из Москвы и Санкт-Петербурга. Более 2 тысяч студентов со всей Турции участвовали в олимпиаде по русскому языку «Олимпрус». Четыре тысячи зрителей посетили различные мероприятия в рамках фестиваля.

Среди участников фестиваля с российской стороны были певец Иосиф Кобзон, директор музея «Ясная Поляна» Екатерина Толстая, зампредседателя комитета по культуре Государственной Думы Зугура Рахматуллина, директор ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Мейер, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов и другие.
Партнерами фестиваля выступили комитет Государственной Думы РФ по культуре, законодательное собрание Санкт-Петербурга, Совет по русскому языку при президенте РФ, киноконцерн «Мосфильм» и другие государственные и частные ведомства, институты и музейные предприятия.

«Очень символично, что фестиваль проводится в годовщину 95-летия установления российско-турецких дипломатических отношений. Потребность в гуманитарных и культурных связях народов наших стран становится с каждый годом все больше», — заявил РИА Новости генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Подъелышев.

Генеральный секретарь турецко-российского фонда культуры Али Эртугрул Тюркели подчеркнул РИА Новости важность проведения подобных фестивалей для укрепления культурных отношений между двумя странами.

«Этот фестиваль — значительное событие в культурной жизни Турции. Мы хотим создать мост дружбы между двумя народами и благодарим всех, кто поддержал нас в России, наших партнеров и друзей», — сказал собеседник агентства.

В рамках недели русского кино киноконцерн «Мосфильм» представил отреставрированную по цвету и звуку коллекцию «Экранизация русской литературы», куда вошли кинокартины с турецкими субтитрами: «Анна Каренина», «Идиот», «Чайка», «Дядя Ваня», «Воскресенье», «Палата №6», «Война и мир».
Оркестр Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» выступил с концертом, посвященным Году литературы и 175-летию со дня рождения композитора Петра Чайковского. Оркестр «Северная симфониетта» исполнил отрывки из опер Чайковского «Пиковая Дама», «Евгений Онегин», «Мазепа», «Орлеанская дева», сюиты из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».
Институт русской литературы (Пушкинский Дом) организовал выставку «Русская литература — взгляд художника», на которой были представлены иллюстрации к классическим произведениям.
На выставке «Анна Каренина» были представлены экспонаты из фондов толстовских музеев в Ясной Поляне и Москве. Среди них — фото и уникальные личные вещи Толстого, например, кольцо, подаренное жене в честь публикации «Анны Карениной».

Также состоялся круглый стол «Русская литература и проблемы перевода», на котором турецкие литераторы встретились со своими российскими коллегами. Специалисты провели ряд дискуссий на темы: «Современная литература: форма и правда», «Поэзия как энергия», «Русская литература и государство: за или против?», «Русская литература: традиции и новаторство», «Русский реализм в контексте мировой литературы», «Ценности Востока и Запада в российской литературе», «Россия и Турция: диффузия языковых культур» и другие.