«Фестиваль Рахманинова» впервые состоится на Дальнем Востоке

«Фестиваль Рахманинова», с успехом прошедший в Пекине, Роттердаме, Лондоне, Санкт-Петербурге и Самаре, впервые пройдет на Дальнем Востоке.

На Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке выступления состоятся 7 и 11 февраля, в Хабаровске в краевой филармонии — 8 и 9 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Мариинки».
В программе — все концерты Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром и «Рапсодия на тему Паганини» в исполнении лауреатов Международного конкурса им. П.И.Чайковского, а также участников фортепианного фестиваля Мариинского театра «Лики современного пианизма».

В первом концерте, который состоится 7 февраля на Приморской сене «Мариинки», будут исполнены Первый и Второй фортепианные концерты Рахманинова. Солисты: лауреат Первой премии ХV Конкурса им. Чайковского Дмитрий Маслеев и лауреат Пятой премии ХIV Конкурса им. Чайковского Алексей Чернов. В этот вечер также прозвучат романсы Рахманинова в исполнении солистки Мариинского театра Ольги Трифоновой (сопрано) и солистов Приморской сцены.

В программе вечера, который состоится 11 февраля — Первый и Третий фортепианные концерты и «Рапсодия на тему Паганини» в исполнении обладателя специального приза ХY Конкурса им. Чайковского Ильи Рашковского, участника петербургского фестиваля «Лики современного пианизма» Павла Райкеруса и Филиппа Копачевского, уже знакомого приморским слушателям по его участию в проекте «Чайковский — марафон». За дирижерским пультом Симфонического оркестра Приморской сцены — Павел Смелков.

Концерты, которые состоятся 8 и 9 февраля на сцене Хабаровской краевой филармонии, включают такую же программу. Произведения Рахманинова прозвучат в исполнении известных пианистов и Дальневосточного академического симфонического оркестра. Дирижер — Тигран Ахназарян.