Фестиваль «Посольские дары» в этом году посвящён Петру I

Международный музыкальный фестиваль «Посольские дары» в Музеях Московского Кремля в этом году посвящён Петру I. В программу вошли четыре концерта, в которых прозвучат не только музыкальные, но и литературные произведения XVIII-XX веков.

К предметам эпохи Петра в Оружейной палате относятся с особой бережностью. Cимволы власти — не единственное, что хранят и в запасниках Музеев Московского кремля, но вот как то петровское время звучало? Фестиваль «Посольские дары» полностью посвятили одной личности – Петру I, который и сам начинал свой армейский путь барабанщиком.

«У него были потешные полки. Все детство его прошло сначала с деревянными солдатиками, затем уже с настоящим морским флотом и настоящими кораблями. Поэтому естественно мы начинаем с военной музыки петровской поры», — отметила директор департамента издательской деятельности и специальных программ Музеев московского Кремля Елена Миловзорова.

Эту мелодию мы каждый год слышим 9 мая, на Параде Победы — марш Преображенского полка. В день открытия фестиваля он звучит в исполнении образцового Оркестра имени Римского-Корсакова ВМФ России. Исполнение необычное — барочная аранжировка. Такие звуки сам Петр I, конечно слышать не мог, хотя бы потому, что тогда не было медных. Парадокс: как звучало время первых морских побед России, мы можем только предполагать по более поздним записям, ни одного нотного листа петровской эпохи в России не сохранилось.

«Очень медленные марши, подумайте, как же люди шли в атаку?! Но они под музыку шли в атаку. И вот нам сейчас уже современным людям кажется, это немыслимо, а в те времена это была очень бравурная музыка», — отметил начальник и художественный руководитель оркестра им. Римского-Корсакова ВМФ России Алексей Карабанов.

Подготовили музыканты и те мелодии, что могли слышать при дворе Петра — и те, что эпохе посвящаются. При Петре все музыканты именовались «гобоистами». Исполняют и Римского-Корсакова — его вариации для гобоя, а также шведский марш.

На этом музыкальная история «Петровской эпохи» не заканчивается. Впереди у фестиваля еще несколько концертов. Ну а судить о масштабе личности Петра I можно будет не только по этим предметам, но и по многим другим. 10 ноября в Музеях московского Кремля открывается масштабная выставка, посвященная последнему русскому царю и первому русскому императору.