Фестиваль-конкурс «Три века классического романса» стартует в Санкт-Петербурге

Международный фестиваль «Три века классического романса» в 16-й раз открывается в Академической капелле Санкт-Петербурга. Президент фестиваля — народная артистка СССР, оперная певица Ирина Богачёва.

В смотре примут участие российские исполнители, а также их коллеги из Германии, Нидерландов, Франции, Японии. Параллельно будет проходить конкурс вокально-фортепианных дуэтов. Жюри фестиваля возглавит оперный певец Владимир Чернов.

Одна из программ в Малом зале филармонии будет посвящена романсовому наследию Сергея Рахманинова. Здесь в концерте «Романс без границ» прозвучат сочинения Шуберта, Малера, Цемлинского и Берга. В вечере примут участие певец из Нидерландов Роберт Холл и певица из Германии Мартина Рюпинг.

В программе «Код вечности» петербургская певица Ольга Кондина выступит в сопровождении французских музыкантов — органиста Кристиана Отта и арфистки Изабель Лагорс. В концерте примет участие гостья из Японии Хатсуе Накамура, которая представит романсы композиторов своей страны.

«Немецкий романтизм» будет посвящен памяти постоянного участника и друга фестиваля, народного артиста России Павла Егорова, а в программе «Грани романса» будут представлены сочинения петербургских композиторов Антона Танонова, Бориса Березовского, Игоря Воробьева, Светланы Нестеровой, Александра Радвиловича.

В списке премьер фестиваля — цикл народного артиста России Сергея Слонимского «Жизнь» на стихи А. С. Пушкина. Ожидаемым стал и проект «Театр романса», который будет представлен в Белом зале Большого Петергофского дворца. В концерте-спектакле, созданном молодыми режиссерами, прозвучат старинные русские романсы, написанные на рубеже XVIII-XIX веков.