Фестиваль искусств Юрия Башмета открывается в Москве

Третий Зимний международный фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета открывается в Москве, он будет проходить до 12 февраля, сообщает пресс-служба Русского концертного агентства (РКА).

«III Зимний международный фестиваль искусств в Москве под артистическим руководством Юрия Башмета пройдет с 17 января по 12 февраля 2022 года при поддержке мэрии Москвы», — говорится в сообщении.

Всего в рамках концертной и театральной программы запланировано 12 вечеров на семи концертных площадках города — в Концертном зале Чайковского, Большом зале Московской консерватории, концертном зале «Зарядье», театре «Современник», «Геликон-Опере», «Башмет-центре» и впервые — в Малом театре.

В этом году на фестивале заявлены как отечественные, так и зарубежные виртуозы, в том числе звездные вокалисты. Среди них Рене Пепе (Германия), Альбрехт Мейер (Германия), Ксавье Де Местр (Франция), Акико Суванаи (Япония), Сергей Крылов (Россия), Клара Джуми Кан (Корея). В концертах фестиваля примут участие также звездные вокалисты – Аида Гарифуллина, Ильдар Абдразаков, Богдан Волков.

Кроме того, зрители увидят спектакли и музыкально-литературные действия с участием актеров театра и кино: Евгения Миронова, Константина Хабенского, Сергея Гармаша, Андрея Мерзликина, Ольги Ломоносовой и других. В программе заявлены спектакль «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери, постановка «Корабль влюбленных» на основе мифа об Орфее и Эвридике, московская премьера которого состоится на фестивале 20 января в «Геликон-Опере», спектакль
«Кроткая» по мотивам одноименной повести Достоевского, который состоится на сцене Малого театра, моноспектакль «Шостакович. Шекспир. Гамлет» и другие.

Центром концертной программы фестиваля станет по традиции концерт в день рождения Башмета 24 января — в нее включены две норвежские народные мелодии Грига, шесть народных румынских танцев для мандолины с оркестром Бартока, «Песни и пляски смерти» Мусоргского, фрагменты из оперы «Луиза» Шарпантье, а также Фантазия для фортепиано, хора и симфонического оркестра Бетховена.