Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» открылся в Калининграде

Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», который представит театральные постановки известных российских театров и творческих вузов, открылся в Калининграде во вторник спектаклем Центра драматургии и режиссуры «Однорукий из Спокана» по пьесе Мартина Макдонаха.

«На сцене Калининградского областного драматического театра пройдет показ спектакля Центра драматургии и режиссуры (Москва) «Однорукий из Спокана» по пьесе Мартина Макдонаха в постановке лауреата «Золотой Маски», режиссера Владимира Панкова», – сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

Главную роль исполняет заслуженный артист РФ Андрей Заводюк. Театр «Центр драматургии и режиссуры» (ЦДР) основан в 1998 году Алексеем Казанцевым и Михаилом Рощиным как «открытое пространство» для творческой молодежи. Он стал первой профессиональной площадкой для нескольких поколений молодых режиссеров, драматургов и артистов.

Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» пройдет в Калининграде в 17-й раз с 3 ноября по 8 декабря 2020 года. Программа традиционно состоит из двух частей – «Современная классика» из спектаклей ведущих театров России и «Будущее театра. Плоды просвещения» из лучших спектаклей творческих вузов страны.
В «Балтийских сезонах-2020» участвуют МХТ имени Чехова, московский театр «Современник», Санкт-Петербургский академический драматический театр имени Комиссаржевской, Центр драматургии и режиссуры, Высшее театральное училище имени Щепкина, Российский институт театрального искусства (ГИТИС)
На сценах калининградских драматического и музыкального театров свои работы представят Владимир Панков, Сергей Пускепалис, Александр Баргман, Никита Владимиров, Татьяна Пышнова и Валерий Гаркалин. В программу включены спектакли по произведениям российских и зарубежных классиков. Зрители увидят также спектакли по пьесам современных российских драматургов – Евгения Гришковца, Анны Матисон, Ивана Вырыпаева.
Фестиваль «Балтийские сезоны» проводится в Калининграде с 2004 года. По идее организаторов он призван превратить самый западный регион страны, географически оторванный от основной ее части, в значимый центр культурной жизни России. «Балтийские сезоны» проводит федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» при поддержке министерства культуры России, правительства Калининградской области и Российского государственного театрального агентства.