Фантастических существ и животных покажут в Музее Востока

В Государственном музее Востока открылась выставка «Животные и фантастические существа в древней культуре Евразии», сообщает пресс-служба.
На ней представлено более 200 экспонатов. Среди них художественные произведения, предметы декоративно-прикладного искусства и объекты, связанные с тотемизмом.

Большинство артефактов были найдены в ходе раскопок, которые проводились в Адыгее, Краснодарском Крае, на Чукотке и в Узбекистане. Часть предметов была передана в Музей Востока на постоянное хранение из Института этнологии и антропологии РАН и из Института Археологии РАН.
«С доисторических времен животные были превращены людьми в объекты культуры. Они сделали их символами сверхъестественных сил, а также средством связи с божественным миром», — говорится в пресс-релизе.

Найденные на раскопках в Евразии объекты отражают представления древнего человека о жизни. Прежде всего, это предметы «Звериного стиля». Во второй и третьей трети первого тысячелетия до нашей эры они были широко распространены от Днепра до Саян и были некой «lingua franca» евразийских степей. Много их было на территории Северного Кавказа. Там «Звериный стиль» был представлен изделиями меото-скифского зооморфного искусства.
Древние эскимосы Чукотки, жившие в I тысячелетии нашей эры, сделали персонажами своего творчества арктических животных и птиц, героев местных мифов и сказок, сохранившихся до наших дней.

«На территории Средней Азии и всего Среднего Востока представления богов в виде животных и фантастических существ выражаются не только на предметах «Звериного стиля», известных в материалах скотоводческих курганных могильников. Изображения животных и полиморфных персонажей присутствуют и на бытовых сосудах, и в монументальной настенной живописи и скульптуре», — говорится в пресс-релизе.