Факты о музыке, которых вы могли не знать

Музыка уже давно стала общедоступным достоянием, и сегодня практически каждый человек имеет возможность слушать ее, где он захочет и как он захочет. Между тем, мало кто интересуется тем, каким огромным эффектом на самом деле она обладает.

1. Музыка во время тренировок
Оказывается, если во время занятий спортом слушать энергичную и ритмичную музыку, то это равно употреблению допинга, так как возрастает уровень выносливости человека, его физической работоспособности, а результативность тренировок по итогу повышается на 15-20%.

2. Самым древний музыкальный инструмент
По заключению ученых, древнейшему обнаруженному экземпляру – предшественнику современной флейты – около 40 тыс. лет, что делает ее самым старым музыкальным инструментом в истории.

3. Прослушивание музыки во время еды
Если во время принятия пищи человек слушает приятные ему мелодии, то увеличивается восприятие им вкусовых качеств продуктов. Это одна из причин, по которой в местах общественного питания всегда играет какая-то оживленная музыка.

4. Влияние музыки на растения
Доказано, что домашние растения более других подвержены воздействию со стороны классической музыки. Если их поместить рядом с источником музыки, который будет регулярно проигрывать мелодию, то даже увядшие цветки оживут и начнут тянуться в сторону исходящего звука.

5. Музыка развивает память
Всем хорошо известно, что музыка помогает справиться с внутренней болью и душевными болезнями, иначе говоря с тем, что не получается выразить словами. Однако помимо этого занятия музыкой улучшают концентрацию, развивают память, а иногда способны вылечивать даже физические болезни. К примеру, приятные мелодии помогает оздоровлению сосудистой системы.

6. Благотворное влияние музыки на развитие детей
Невозможно умалить значение и возрастающую роль музыки в жизни современного человека. Многие ученые уверены, что прослушивание определенных музыкальных композиций влияет на формирование социальных связей у детей. Исследования показывают также, что музыка способствует укреплению эмоциональной основы у младенцев и закладывает в них основу чувства уверенности в себе.

7. Как музыка влияет на характер человека
Многочисленные психологические и научные эксперименты доказали, что человек, который на постоянной основе слушает свои любимые песни, в несколько раз чаще совершает добрые поступки, а также являются более покладистым и отзывчивым.

8. Культурные странности
Всемирно известный трек Уитни Хьюстон «I Will Always Love You» является одним из самых часто заказываемых на церемониях в США и Великобритании. Только если американцы предпочитают жениться под эту песню, то англичане – проводить похороны.

Наконец, считается, что для того, чтобы заниматься музыкой, обязательно нужно иметь особый природный дар. Однако, правда в том, что любой талант, в том числе и музыкальный, можно развить, приложив для этого достаточно усилий. Если начать почаще впускать в свое сердце музыку, можно не узнать, как жизнь преобразуется в лучшую сторону.

Приобрести билеты на самолет в онлайне совсем не трудно. Достаточно набрать в поисковике «авиабилеты украина» и одной из первых ссылок станет сайт avia.proizd.ua. Здесь по разумной цене можно подобрать билет на интересующий рейс.

Автор: Глеб Романов