Джаз и классика: лучшие концерты недели

Кто играет: Российский национальный оркестр (дирижер Владислав Лаврик), солисты Лиза Делан, Петр Мигунов, Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова.

Что играет: Г. Гетти — «Молодая Америка», «Мефистофель Фаусту», «Гретхен Фаусту», К. Дебюсси — «Море», Г. Холст — «Планеты».

Почему идти: Вполне традиционному Большому фестивалю Российского национального оркестра, судя по этому концерту, не чужды современные тренды. Программа «Классическая музыка в 3D» даст пищу не только для ушей, но и для глаз публики. Впечатления от сочинений Дебюсси, Холста и Гетти будут усилены специально созданным видеорядом и оригинальными визуальными эффектами. Что нисколько не умалит высочайшего качества исполнения РНО, но лишь подчеркнет его.

Где, когда, сколько: Концертный зал имени Чайковского; 23 сентября; 1 000 — 3 000 руб.

Кто играет: Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан (дирижер Александр Сладковский), солист Денис Мацуев.

Что играет: Д. Шостакович — Концерт № 1 для фортепиано и солирующей трубы с оркестром, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, Симфония № 5.

Почему идти: Любимец публики, ассоциирующийся главным образом с Рахманиновым и Чайковским, сыграет два концерта Шостаковича — и это достойно особого внимания поклонников. Интересно, как мускулистая исполнительская манера Дениса Мацуева ляжет на музыку, в которой лирические эпизоды неотделимы от гротеска и трагического пафоса.

Где, когда, сколько: Концертный зал имени Чайковского; 25 сентября; 3 500 — 15 000 рублей.

Кто играет: Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Академический Большой хор «Мастера хорового пения», Московский Синодальный хор.

Что играет: Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) — «Песни о смерти», «Стабат Матер», Кончерто гроссо, Фуга на тему BACH, «Песнь восхождения».

Почему идти: Митрополит Иларион (Алфеев) известен не только в качестве пастыря, но и как автор интересных духовных сочинений. В программе концерта, посвященного 50-летию владыки, среди прочего прозвучит его знаменитая Stabat Mater. «Это вечная тема, — говорит композитор, — мать, плачущая о страданиях своего ребенка и Божия Матерь, которая плачет о страданиях всего мира и с молитвой обращается к своему Сыну».

Где, когда, сколько: Большой зал консерватории; 22 сентября; 1 000 — 5 000 руб.

Кто играет: Сидсель Эндресен и Стиан Вестерхус.

Что играет: Современная импровизационная музыка.

Почему идти: Главная певица норвежской ново-джазовой сцены Сидсель Эндресен поет (точнее, голосит) на неведомом довербальном языке, а партнер по дуэту Стиан Вестерхус подкладывает под ее вокальные модуляции свой шуршащий и дышащий гитарный эмбиент. Холодная, прозрачная красота с толикой шаманства — самое что ни на есть нордическое искусство образца XXI века.

Где, когда, сколько: Культурный центр «Дом»; 22 сентября; 1 200 руб.