Джаз и классика: лучшие концерты недели

На этой неделе в Москве уйдет в джазовый отрыв пианист Денис Мацуев, по-своему переосмыслит Реквием Моцарта дирижер-харизматик Теодор Курентзис, соединит музыку и слово маэстро Владимир Юровский, а знаменосцы жанра «оперный поп» трио Il Volo представит свою новую пластинку, посвященную Трем Тенорам.

Кто играет: Денис Мацуев (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), лауреаты телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица».

Что играет: Джазовые импровизации на темы Дж. Гершвина, Э. Грига, Р. Щедрина и др.

Почему идти: Джаз — один из любимейших жанров Дениса Мацуева (кстати, в его семье все обожали виртуоза свинга Оскара Питерсона). Его и в классическом репертуаре отличают драйв, яркость и живость ума. А уж импровизируя, умеет, что называется «отрываться по полной». Что наверняка и случится в новой программе Мацуева «Джаз в кругу друзей» — к вящему удовольствию многочисленной публики.

Где, когда, сколько: Государственный Кремлевский дворец; 14 июня; 500 — 15 000 руб.

Кто играет: Трио Il Volo в сопровождении симфонического оркестра.

Что играет: Произведения из репертуара Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и Лучано Паваротти.

Почему идти: Итальянское трио Il Volo умудряется нравиться всем — и пылким дамочкам, и юным восторженным девочкам, и даже, вот уж сюрприз, обычно скептически настроенной к подобного рода проектам музыкальной прессе. Сминая языковые, возрастные и культурные барьеры, знаменосцы жанра «оперный поп» представят в Москве свою новую пластинку «Notte Magica — A Tribute to the Three Tenors», уже заслужившую статус платиновой.

Где, когда, сколько: Крокус Сити-Холл; 18 июня; 800 — 15 000 руб.

Кто играет: Оркестр и хор MusicAeterna Пермского театра оперы и балета под управлением Теодора Курентзиса, солисты Елизавета Свешникова, Наталья Ляскова, Томас Кули, Эдвин Кросли-Мерсер.

Что играет: В. А. Моцарт — Реквием для солистов, хора и оркестра.

Почему идти: Едва ли не самый харизматичный (и уж точно самый неординарный) наш дирижер повсюду слышит не звуки, но Музыку; не случайно на его визитке написано «Теодор Курентзис, Dreamer of dreams». Реквием Моцарта в прочтении Курентзиса — магия в чистом виде, с первых же печальных нот «Kyrie» до финального просветления «Lux aeterna». Пропустить невозможно.

Где, когда, сколько: Концертный зал им. Чайковского; 17 июня; 1 000 — 25 000 руб.

Кто играет: Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова (дирижер Владимир Юровский).

Что играет: Р. Вагнер — Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры», Г. Малер — Симфония № 7.

Почему идти: Запущенный год назад с легкой руки Владимира Юровского цикл просветительских концертов «Истории с оркестром» — возможность не только услышать музыкальные шедевры, но и узнать об их истории от самих дирижеров. Новая программа из Вагнера и Малера — двойное откровение. О том, какой отличный оркестр Юровский создал (точнее — воссоздал) за несколько лет, нечего и говорить. А о том, какой это блестящий рассказчик, вам поведает всякий, кто слышал Юровского в предыдущих концертах цикла.

Где, когда, сколько: Концертный зал им. Чайковского; 15 июня; 500 — 6 000 руб.

Кто играет: Екатерина Мечетина, Айдар Гайнуллин, Никита Зимин, Елизавета Сущенко, Хетаг Тедеев, Дана Муриева, Оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской.

Что играет: Произведения В. А. Моцарта, Д. Шостаковича, С. Рахманинова, К. Дебюсси, А. Пьяццоллы и других.

Почему идти: Концерт, посвященный 90-летию Мстислава Ростроповича и 20-летию созданного им Фонда поддержки молодых музыкантов, сулит весьма интересную встречу с сегодняшними и завтрашними звездами. Стипендиаты Фонда разных лет, выступающие на лучших сценах мира, соберутся на Остоженке, 25, чтобы почтить память Мстислава Леопольдовича, оказавшего огромное влияние на судьбу каждого из них.

Где, когда, сколько: Центр оперного пения Галины Вишневской; 14 июня; 100 — 800 руб.