«Джага-джага» и классика: в Европе подпевают и аплодируют русским

Попытки недружественных стран отменить русскую культуру провалились, и тому много подтверждений. Иногда внезапных: иностранцы подпевают хиту поп-певицы Кати Лель 20-летней давности. Кто из российских артистов, несмотря на запреты, восхищает зрителей и слушателей за рубежом — в материале РИА Новости.
Кадр из клипа Кати Лель Мой мармеладный

Повторить за Катей Лель
В середине ноября хит певицы «Мой мармеладный» неожиданно завирусился в иностранном TikTok. Тысячи людей стали одеваться в шубы и шапки-ушанки и пританцовывать под «джага-джага».

Скриншот, опубликованный Катей Лель в Telegram-канале
Трек вышел в 2004-м и сразу стал хитом в России. Его создатель Максим Фадеев объясняет вторую волну популярности тем, что в мире любят русскую культуру и не желают ее отмены.
«
«Я всегда говорил, что однажды благодаря нашей культуре множество сбитых с толку людей снова повернутся к России лицом. Люди не хотят отмены русской культуры, они ее любят, что и доказал успех песни «Мой мармеладный» спустя 20 лет с момента ее релиза», — написал продюсер в Telegram-канале.

Сама Катя Лель сообщила, что ей позвонили представители известных мировых лейблов и предложили взаимовыгодное сотрудничество, чему исполнительница только рада.

В Опере Монте-Карло 22 ноября с большим успехом состоялась премьера «Дона Карлоса» Верди. Зрителей восхитило не только сочетание исторических костюмов XVI века, полотен Гойи и цифровых технологий, но и талант сразу трех российских звезд — Ильдара Абдразакова (Филипп II), Сергея Скороходова (Дон Карлос) и Алексея Тихомирова (Инквизитор).

«В Опере Монте-Карло нас принимали оглушительными овациями, очень горячо, — рассказал РИА Новости Абдразаков. — И я особенно рад, что моими партнерами по сцене были дорогие коллеги из Мариинского и Большого театров. Мы пели вместе уже множество спектаклей и за рубежом, и в России, выступали в российских регионах в рамках моего ежегодного фестиваля. Это артисты топ-уровня, и, конечно, мы были обречены на успех. Шутка! Но в каждой шутке…»

Японцы рукоплещут русскому балету
На днях российские артисты произвели фурор и в Токио.
В постановке «Музы балета» участвовали Филипп Степин из Мариинского театра, Анжелина Воронцова и Эрнест Латыпов из Михайловского, Алена Ковалева из Большого, а также Вадим Мунтагиров, представляющий Королевский балет Великобритании. Они исполнили партии из спектаклей «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Спящая красавица» и «Лебединое озеро» Чайковского и шедевров западных композиторов.

Зрители несколько раз аплодировали и кричали «Браво!» еще до окончания выступления: финальная овация началась в середине последнего номера программы — па-де-де Китри и Базиля из балета «Дон Кихот» Минкуса в исполнении Воронцовой и Латыпова.
Анна Асти удивила корейцев
Весной певица дала большой концерт в Сеуле. Ее шоу «Феникс» посмотрели несколько тысяч жителей Южной Кореи, многие даже