Дягилевский фестиваль в Перми откроется симфонией «Зима священная»

Дягилевский фестиваль откроется в Перми 10 июня симфонией «Зима священная 1949 года» Леонида Десятникова в интерпретации Теодора Курентзиса, на мероприятии впервые в России будет показан перформанс команды из Франции Ryoji Ikeda Studio, сообщает пресс-служба пермского оперного театра.

«Самое масштабное по форме и в то же время наиболее личное высказывание композитора, спрятанное по правилам концептуалистской игры под причудливой маской цитат, аллюзий и метафор — единственная в его творчестве симфония — «Зима священная 1949 года» Леонида Десятникова откроет 10 июня фестиваль», — говорится в сообщении пресс-службы театра. Уточняется, что результат работы с партитурой представят оркестр и хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса.

Творчество Десятникова также будет представлено на фестивале 17 июня подборкой его камерных сочинений в исполнении пианиста Алексея Гориболя и солистов musicAeterna.
Дягилевский фестиваль покажет несколько перформативных проектов. Так, бельгийская театральная компания Peeping Tom покажет 18 и 19 июня диптих «Пропавшая дверь. Потерянная комната», созданный на стыке физического, музыкального и драматического театров. Еще один кроссдисциплинарный перформанс – танцевальный проект Double Helix – продемонстрирует 11, 12 и 13 июня хореограф из Нидерландов Нанин Линнинг. В постановке он изучает взаимосвязь живого и неживого и те границы, которые проходят между человеком и искусственным интеллектом.

Звук, визуальные эффекты, физические явления, математические понятия, поведение человека и случайность синтезируются на мероприятии 16 и 17 июня в аудиовизуальном перформансе superposition команды медиахудожников из Франции Ryoji Ikeda Studio. Проект будет показан в России впервые.
Хедлайнер фестиваля musicAeterna представит две программы: концерт-мистерию (15 июня) из редко исполняемых сочинений барочных композиторов, авангардистов XX века и современных авторов, а также концерт на стихи поэта-авангардиста Пауля Целана (13 июня).

В исполнении двух хоров musicAeterna и musicAeterna byzantina под управлением Теодора Курентзиса и Антониоса Кутруписа на Заводе Шпагина в Перми 12 июня прозвучат византийские песнопения, русская и европейская духовная музыка.
Кроме того, запланировано выступление пианистов Антона Батагова, Вадима Холоденко, Йоонаса Ахонена.

Закроет фестиваль 20 июня оркестр musicAeterna «Масонской траурной музыкой» и двумя симфониями Моцарта, №40 и №41.