Двухтысячный хор выступит на Красной площади в День славянской письменности

День славянской письменности и культуры в 2015 году будет посвящен князю Владимиру, Чайковскому, Шолохову и 70-летию Победы. В Москве праздник возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл — на Красной площади выступит двухтысячный хор, в храме Христа Спасителя будут вручены патриаршие литературные премии. А начнется праздник торжественной литургией в Успенском соборе Московского Кремля, сообщили во вторник на пресс-конференции в ТАСС организаторы праздника — представители Русской Православной церкви и московского правительства.

«В свое время святой равноапостольный Кирилл, говоря о своей миссии и о создании славянской азбуке, сказал, что учить без азбуки и книг — это все равно, что писать беседу на воде. В такой образной форме выражена суть того, что принесли Кирилл и Мефодий — создание целого мира. То есть через язык мы приобретаем картину мира, понятия, что такое доброе, что такое жизнь, что такое смерть, кто такие мы, ради чего жить. Это то смысловое пространство, которое благодаря Кириллу и Мефодию получили славянских народы», — пояснил смысл праздника председатель Информационного отдела Русской православной церкви, доцент МГИМО Владимир Легойда.

Масштабное хоровое действо пройдет по всей России. В Москве на концерте наряду с хором выступят симфонический и духовой оркестры Министерства обороны, оркестр русских народных инструментов «Россия» имени Зыкиной, известные артисты театра и эстрады — Валерия, Дмитрий Харатьян, Дмитрий Дюжев и многие другие. Такие хоровые выступления очень популярны в России — песни охотно подпевают все, кто приходит на праздник. Совсем недавно, 9 мая, во время шествия «Бессмертного полка» по Тверской и Красной площади, его участники охотно подхватывали популярные песни.

В России День славянской письменности и культуры отмечался на государственном уровне с 1863 года — 1000-летия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В советские годы его пытались возобновить, а в 1991 году празднику был присвоен государственный статус. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.