Дом-мастерская скульпторов Петиных может стать филиалом Оренбургского музея ИЗО

Дом-мастерская династии скульпторов Гавриила и Надежды Петиных может стать филиалом Оренбургского музея изобразительных искусств. В будущем объект можно быть включен в туристические маршруты города.

Сейчас в музее хранятся скульптуры, картины, личные вещи, фотографии Надежды Петиной и ее отца Гавриила Петина. Скульптор был строителем, штукатуром, лепщиком, а его дочь долгие годы работала в этой мастерской.

«Дом-мастерская династии скульпторов, расположенный в историческом центре города на улице Комсомольской, всегда был местом встреч творческой интеллигенции. Здесь проводились мастер-классы и открытые уроки, собиралось правление Оренбургского отделения Союза художников России, творили живописцы Николай Ледяев и Федор Козелков, чьи работы ныне составляют значительную часть коллекции Оренбургского музея изобразительных искусств», — заявили в музее.

Гавриил Петин создал памятник «Сталин и Ворошилов на Царицынском фронте», выполнил композицию «Партизаны», а также скульптурный портрет Александра Родимцева и другие работы. Его дочь Надежда Петина, в свою очередь, создала памятник А.С. Пушкину и В.И. Далю. Позднее эти монументы стали визитной карточкой Оренбурга.