Disney пригласил аниматоров «Союзмультфильма» в Калифорнию

Российский офис Disney и киностудия «Союзмультфильм» объявили о старте программы взаимодействия, в рамках которой режиссеры и аниматоры российской студии посетят Disney в Лос-Анджелесе для обмена опытом, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В июне этого года студия «Союзмультфильм» отметила свое 80-летие. В рамках партнерства разработана программа, которая включает совместные культурные и образовательные мероприятия, мастер-классы представителей студий Disney и Pixar, открытые дискуссии об использовании новых технологий, особенностях выстраивания творческого процесса и формировании новых жанров в современной мультипликации. Одним из этапов программы станут поездки аниматоров «Союзмультфильм» на студию Disney в Лос-Анджелес, а также обмен профильными материалами о технике создания анимационных фильмов.

«В 30-е годы советские режиссеры Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров ездили на студию Disney, лично общались с Уолтом Диснеем и знакомились с опытом производства анимационных фильмов. Чуть позже после изучения технологий создания рисованной анимации была основана киностудия «Союзмультфильм», — напомнила глава «Уолт Дисней Компани СНГ» Марина Жигалова-Озкан в интервью РИА Новости.
«Программа уже началась. В Москве прошли мастер-классы для представителей «Союзмультфильма» от двукратного обладателя премии «Оскар» за анимационные фильмы студии Pixar Эндрю Стэнтона. До конца года мы планируем организовать еще несколько встреч с аниматорами студии Disney. Осенью мы собираемся организовать образовательную поездку российских режиссеров и аниматоров на нашу студию в Калифорнии», — сказала Жигалова-Озкан.

«Для нас большая честь иметь возможность поделиться опытом с одной из ведущих российских студий. Мы выросли на работах «Союзмультфильма» и считаем очень важным оказать поддержку в сохранении и развитии культурного наследия студии. Наши отношения зародились в 30-е годы. Мы рады, что сегодня наш диалог возобновился», — подчеркнула она.