Дирижер Теодор Курентзис будет работать в помещении Дома радио в Петербурге

Часть помещений в историческом Доме радио в центре Санкт-Петербурга на условиях аренды займет дирижер Теодор Курентзис, переезжающий в город, сообщает телерадиокомпания (ТРК) «Петербург» (Пятый канал), в чьей собственности находится здание.

«Действительно, в наш город переезжает один из лучших музыкантов планеты — Теодор Курентзис. Он приглашен нами в качестве арендатора. Это станет безусловным событием для культурной жизни города, да и всей страны в целом», — говорится в сообщении.

Собственник Дома радио выражает надежду, что сотрудничество с Курентзисом и его оркестром «наполнит стены Дома радио новыми смыслами и укрепит позиции Санкт-Петербурга как культурной столицы России».

Как уточняет телерадиокомпания «Петербург», передача помещений Курентзису не отразится на работе Радио «Петербург», чья студия располагается в историческом здании, а также на сохранности архивов. «Студии Радио «Петербург», пленочный и нотный архивы, все, связанное с Ольгой Берггольц и блокадным радио, остаются на своих местах, а условия хранения существенно улучшаются», — отмечает ТРК.

Сейчас в Доме радио идет плановый ремонт, который согласован с городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, информирует Пятый канал.

Ранее в августе продюсерский центр Volkov Pro сообщал, что Курентзис 1 сентября выступит в Государственной академической капелле в Санкт-Петербурге с оркестром и хором MusicAeterna. Это будет первое выступление MusicAeterna в статусе независимого коллектива.

В конце июня стало известно, что с нового сезона Курентзис прекращает работу в качестве худрука Пермского театра оперы и балета. При этом он остался художественным руководителем Международного Дягилевского фестиваля в Перми, сохранил за собой право на постановки на пермской сцене одной или нескольких опер в сезон, а также ангажемент на выступления оркестра MusicAeterna. Позже Курентзис в открытом письме труппе объяснил свой уход непониманием и отсутствием трепета и чуткости со стороны администрации Пермского края.