Директором МАМТ назначен Андрей Борисов, его представили труппе

Директором Московского академического музыкального театра (МАМТ) имени Станиславского и Немировича-Данченко назначен Андрей Борисов, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

«Директором Музыкального театра назначен бывший директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов. Его представил труппе глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский», — сообщили в театре.
«Для меня большая честь стать частью театра со столь славной историей. Для меня невероятно важно то, что в свое время он считался лабораторией советской оперы. Ведь поисковое направление, нацеленное на обновление музыкального театра, — это ровно то, чем всегда (а особенно в последние десять лет) славилась Пермская опера. Диалог традиций и новаторства, синергия истории и обновления — это то, что объединяет два наших театра. В этом смысле мы с труппой МАМТа говорим на одном языке, принадлежим одной группе крови. И эта общность, убежден, станет фундаментом для нашей совместной работы», — заявил Борисов, которого цитирует пресс-служба департамента культуры.
Как прокомментировал это назначение худрук и главный режиссер оперной труппы Александр Титель, театр искал «профессионала, готового войти в команду», человека, который разделяет принципы Музыкального театра и готов разделить «ответственность за его будущее».

«Андрей Александрович Борисов верит в актуальность данной театральной модели и готов принести свою энергию, опыт и талант для нашего общего движения вперед», — сказал Титель.
Ранее сообщалось, что врио гендиректора Музыкального театра с 6 ноября стал Андрей Черномуров, сменив на посту Антона Гетьмана, который возглавил театр «Новая опера».

Борисов был назначен исполнительным директором Пермского театра оперы и балета в 2017 году, год назад после ухода из театра художественного руководителя Теодора Курентзиса перешел на новую должность генерального директора.

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко будет давать представления даже для 25% зрителей в зале, хотя артистам «страшно» выходить на сцену перед пустым залом, тем не менее театр «выживет и все преодолеет», сказано в сообщении, опубликованном в социальных сетях театра.

Ранее министерство культуры РФ опубликовало приказ, согласно которому максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах Москвы с 16 ноября составит не более 25% от вместимости зала.