Детский музыкальный театр юного актера отметил юбилей

11 ноября на сцене Большого театра юные артисты показали лучшие фрагменты своих постановок. Это мюзиклы «Приключения Оливера Твиста», «Приключения Тома Сойера», «Пеппи Длинный чулок», «Московская история 1205», музыкальные спектакли «Фантазии на тему Дунаевского», «Вождь краснокожих», оперы «Баранкин, будь человеком!» и другие произведения.

«За эти 30 лет было разное: были проблемы, было безденежье, были лихие 90-е, но все равно эти проблемы проходили мимо, потому что все же мы верили в театр, в наших талантливых, добрых, целеустремленных детей — самое великое чудо на этом свете», — поздравил своих подопечных художественный руководитель театра Александр Федоров.

«Благодаря таланту и энергии педагогов, их приверженности непреходящим ценностям отечественной культуры дети открывают для себя яркий и удивительный мир Театра», — сказал президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме.

Заслуги театра отметил также спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, подчеркнув, что театр широко известен за рубежом. «Вы эти годы прожили не зря, занимались творчеством, великим искусством, потому что, когда ты понимаешь, что детей не учат играть, но им помогают развить свой талант, то это истинное счастье», — заявил Швыдкой.

Детский музыкальный театр юного актера (ДМТЮА) был основан в 1989 году. Сегодня это единственный в России профессиональный музыкальный детский театр. Сейчас в ДМТЮА занимаются около 100 детей в возрасте от восьми до 16 лет.