Детские книги возглавили рейтинг книжных предпочтений россиян

Детские книги, исторические романы и книги по домашнему и приусадебному хозяйству возглавляют список читательских предпочтений россиян. ВЦИОМ выяснил, что читают россияне.

Детские книги регулярно читают, в основном своим детям, 31 процент опрошенных россиян. 30 процентов отдают предпочтения книгам по истории, а 27 процентов зачитываются всевозможными полезными советами по ведению домашнего хозяйства.

А вот художественной литературе повезло меньше — русскую и зарубежную классику читает лишь каждый четвертый (26 процентов). Причем большинство из них — люди с высшим образованием.

Особой любовью у россиян пользуется фантастика — вне зависимости от возраста и уровня образования в вымышленные миры будущего и прошлого регулярно отправляются 22 процента наших сограждан.

Каждый пятый увлеченно читает научную и профессиональную литературу и регулярно обращается к разным учебным пособиям и справочникам.

Удивительно, но научная литература обогнала по популярности даже детективы. Лишь 16 процентов опрошенных зачитываются женскими детективами, еще 10 процентов отдают предпочтение зарубежным мастерам детективного жанра.

Каждый десятый участник опроса выбирает книги современных писателей и поэтов.

Счастливыми обладателями домашних библиотек оказались 87 процентов россиян. Правда, у каждого второго размер библиотеки не превышает 100 книг. В каждом четвертом доме на книжных полках стоят от 100 до 300 книг. И лишь каждый десятый может по праву назвать себя настоящим библиофилом, потому что в их домашних библиотеках хранится более 500 книг. Легко догадаться, что обладателями внушительных библиотек оказались люди старшего поколения. А молодежь предпочитает не захламлять пространство, отдавая предпочтение электронным книгам.