Депутат ГД Занко предложила создать в России музей госсимволики

В России может появиться федеральный музей Государственной символики и символов воинской славы. С такой инициативой выступила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.
«Несмотря на то, что государственным символам в нашей стране уделено много внимания, у нас еще нет ныне действующего отдельного федерального музея, посвященного этой теме. Сейчас есть только постоянные и временные экспозиции. Но так, чтобы функционировал отдельный современный, интерактивный, интересный федеральный музей, посвященный нашим символам, такого нет», — сказала Занко.

Депутат уверена, что создание такого музея будет способствовать укреплению национального самосознания, гражданской идентичности и патриотическому воспитанию.

По ее мнению, посетители смогли бы увидеть там различные версии государственного флага разных эпох, символы воинской славы, как они отражались в культуре. Также важно рассказать о правилах использования государственных символов. Отдельные экспозиции могут быть посвящены и новым символам единства, например, Георгиевской ленте.