День русского языка и день рождения Пушкина отметили в Кишиневе

Торжественным митингом и возложением цветов к памятнику Александру Пушкину отметили в Кишиневе День русского языка и 223-ю годовщину со дня рождения классика.

Мероприятие прошло в понедельник в центральном парке им. Стефана Великого. У бюста поэта собрались сотни почитателей его таланта, среди которых были учащиеся лицеев, гражданские активисты, артисты, депутаты парламента, политики, руководство Россотрудничества, представители ряда дипмиссий в Молдавии, включая посольство России.
Посол РФ в Молдавии Олег Васнецов в ходе выступления обратил внимание на то, что ООН объявила 6 июня Международным днем русского языка.
«Это еще раз подтверждает тот факт, что ведущая международная организация уделяет большое значение творчеству людей, оставивших глубокий след в культуре всех народов. Известно, что произведения поэта Александра Сергеевича Пушкина более чем на 200 языков переведены, в том числе на молдавский», – сказал дипломат. Васнецов добавил, что народы России и Молдавии связывают столетия дружбы и сотрудничества.

Пушкин жил на территории современной Молдавии с 21 сентября 1820 по начало июля 1823 года. В Кишиневе находится Дом-музей поэта.
Русский язык в Молдавии — второй по распространению в стране после государственного молдавского. Его считают родным и на нем разговаривают около 15 процентов населения страны. А в самом Кишиневе русским владеет почти половина населения, а в целом понимает и использует русскую речь около 80 процентов населения Молдавии.
Однако позиции русского языка в Молдавии пошатнулись после вступления в силу нового Кодекса об образовании, который был принят в 2014 году. Кодекс гарантирует обучение в средних учебных заведениях только на государственном языке, а обучение на языках международного общения или нацменьшинств будет осуществляться «лишь в пределах возможностей системы образования».

В Договоре о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией от 19 ноября 2001 года закреплены обязательства Кишинева по созданию условий для надлежащего изучения и пользования русским языком в стране.

Конституционный суд Молдавии 4 июня 2018 года признал устаревшим закон о функционировании языков, который был утвержден еще во времена СССР, гласивший, что русский язык на территории страны является средством межнационального общения. Парламент Молдавии в декабре 2020 года принял новый закон о функционировании языков, вернул русскому особый статус и обязал госорганы предоставлять информацию гражданам в том числе и на русском языке. КС в январе 2021 года признал, что новый закон не соответствует конституции.