Бондарчук и «Слово пацана»: Названы победители V Национальной премии веб-контента

Вчера, 15 апреля в Цифровом деловом пространстве прошла V Национальная премия в области веб-контента. Призы вручались по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов. Лучшими интернет-сериалами были признаны «Секс до и после» и «Слово пацана. Кровь на асфальте», лучшим продюсером онлайн-проекта стал Федор Бондарчук, режиссером — Жора Крыжовников, а медиаменеджером — Игорь Мишин.

Специальные призы получили директор ТНТ Тина Канделаки — за максимальную интеграцию лиц в онлайн-пространство, и Тимур Вайнштейн — за развитие и поддержку партнерского продюсирования.

Премия вручается с 2018 года и отмечает самые яркие и оригинальные проекты российского интернета. В этом году впервые были отмечены проекты, созданные при участии искусственного интеллекта.

В этот раз у премии было несколько ведущих. Открывал мероприятие Сергей Минаев, который рассказал с экрана о развитии компьютеров и о том, как это повлияло на нашу жизнь, и как она продолжает меняться с активным внедрением технологий искусственного интеллекта.

Далее на сцену поднялись Дмитрий Дибров и Юлианна Караулова, чтобы вручить награды проектам, в создании которых был использован искусственный интеллект.

Так, например, в категории «Мультиформатные проекты, созданные с участием ИИ» награду получила арт-выставка в театре Моссовета «Раневская». Директор по маркетингу онлайн-кинотеатра KION Анастасия Полякова рассказала, что искусственный интеллект создал уникальные постеры, сгенерировав их по цитатам Фаины Раневской.

В фойе Цифрового делового пространства также были представлены цифровые работы художников мультимедиа студии SHUM, Синицы Анны, Цифровой лаборатории Газпром-Медиа Холдинга и XOVP выполненные с использованием нейросетей, таких как Stable Diffusion, Midjourney, Runway, Lumen5, CapCut, Kandinsky 3.0.

Ведущая Дарья Мороз. Она озвучила несколько интересных для индустрии цифр: так, в прошлом году было выпущено 175 оригинальных сериальных проектов разных жанров, что на 26% больше, чем в 2022 году. А бюджеты на продвижение увеличились более чем на 40% относительно предыдущего года.

Представители индустрии признали, что Лучшим постер был у сериала «Балет». Награду получали продюсер сериала Алексей Киселев и фотограф Софья Тараян. Лучший трейлер — у сериала «Лада Голд». Лучшая промо-кампания была у сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» (3-й сезон). Пиар-команда онлайн-кинотеатра Premier поблагодарила всех, кто придумал этот проект, и кто его посмотрел. Лучшая промо-кампания с участием искусственного интеллекта у сериала «СуперИвановы».

Далее ведущим премии стал легендарный конферансье Эдуард Апломбов из «Необыкновенного концерта» — кукла-звезда Театра кукол имени Образцова. Лучшим «Развлекательным онлайн-шоу. Тревел» стала онлайн-версия «100 мест, где поесть». Приз получил продюсер проекта Антон Гореславский. В номинации «Развлекательное онлайн-шоу. Юмор» победила «Натальная карта». Лучшим «Развлекательным онлайн-шоу. Реалити» стала онлайн-версия проекта «Новые звезды в Африке». Генеральный продюсер ТНТ Аркадий Водахов и ведущая шоу Ольга Бузова отметили, что для них это очень почетная награда.

Далее соведущей Эдуарда Апломбова стала фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка Евгения Медведева. Она объявила, победителя в номинации «Лучшее развлекательное онлайн-шоу о моде» — ROGOV LIVE. В номинации «Развлекательное онлайн-шоу о спорте» лучшими стали «100 лет Динамо» и «Это медиафутбол, бро!». Специальный приз с формулировкой «За стимул к созданию нового онлайн-контента» присужден Медийной Футбольной Лиге, общее количество просмотров у которой за 2023 год превысило три миллиарда. Приз получил основатель и президент Медийной Футбольной Лиги Николай Осипов.

Следующим соведущим Апломбова стал певец, блогер и шоумен Дава. В номинации интервьюер года лучшими были признаны Азамат Мусагалиев и Гарик Харламов за шоу «Кстати». В категории «Лучший подкаст» наград были удостоены MINAEV LIVE и «Крупным планом».

Следующих победителей объявлял Александр Цыпкин. Лучших актеров интернет-сериала оказалось сразу два: Никита Ефремов (сериал «Библиотекарь») и Иван Янковский (сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»). Оба актера сейчас находятся на съемках, но записали видеообращения с благодарностями.

Лучшей актрисой интернет-сериала была признана Любовь Аксенова, за роль в «Жить жизнь». Она поблагодарила создателей проекта, зрителей, и организаторов премии.