Большой театр представляет уникальное издание в год юбилея Чайковского

Большой театр и издательство «Композитор» в год 175-летия Петра Ильича Чайковского выпустили уникальное издание «Лебединое озеро» в Московском Большом театре, 1875-1883. Скрипичный репетитор и другие документы», сообщили в пресс-службе театра.

Книга, содержащая важнейшие документы по истории музыкального театра ХIХ столетия, будет представлена в ГАБТе 6 октября.
Один из шедевров ХIХ века балет «Лебединое озеро» был написан композитором по заказу дирекции Императорских театров. Его мировая премьера состоялась в 1877 году на сцене Большого театра в постановке Вацлава Рейзингера. Спектакль прошел 41 раз и оставался в репертуаре до 1883 года.

Эта первая постановка «Лебединого озера», о которой мало что было известно, всегда вызывала огромный интерес исследователей. Свидетельств и материалов было слишком мало, а некоторые из них считались утраченными. Это касается, прежде всего, партитуры для двух скрипок, по которой велись репетиции.
Издание, представляемое Большим театром (составление, выявление, публикация и комментирование — Сергей Конаев), включает множество неизвестных ранее документов, впервые вводимых в научный оборот, помогающих узнать полнее об этой первой постановке «Лебединого озера».

«В этой книге представлено то, про что раньше даже догадаться было сложно и по поводу чего велись споры, — сказал РИА Новости Конаев. — Документы, которые были обнаружены, дают возможность полностью расставить хронологию: когда Чайковский получил заказ от Императорских театров, как шла работа, стала понятна вся драматургия постановки. Материалы помогли выяснить, кто на самом деле автор либретто и какова история его создания. И понять важную вещь — почему в «Лебедином озере» трагический финал, который был не типичен для того времени».

По словам составителя, поисками он занимался 12 лет. И помимо архива музыкальной библиотеки Большого театра, где был обнаружен самый главный уникальный документ — репетитор с пометками Рейзингера, дополнить издание помогли материалы из других хранилищ. В архиве Императорских театров сохранились технические описания костюмов. Также важные документы были обнаружены в Историческом архиве и архиве древних актов.

В 2009 году благодаря проекту каталогизации и оцифровке архива музыкальной библиотеки ГАБТа, был обнаружен тот самый уникальный репетитор с пометками Рейзингера и Гансена — один из самых важных документов в истории музыкального театра ХIХ столетия.
Осуществленная в книге научная публикация репетитора, по сути, реконструкция музыкально-сценической версии постановки балета 1877 года — это первый случай публикации такого рода музыкального материала в истории науки.

Издание осуществлено на средства попечительского совета Большого театра.