Большой театр перенес премьеру балета «Нуреев» Серебренникова на 2018 год

Большой театр перенес премьеру балета «Нуреев» в постановке Кирилла Серебренникова на май 2018 года, сообщил журналистам директор театра Владимир Урин.

Показы балета должны были состояться 11, 12, 13 и 14 июля, однако ранее стало известно, что премьеру отложили. Вместо «Нуреева» зрителям покажут балет «Дон Кихот».
«Я хотел бы сразу подчеркнуть, что речь об отмене премьеры не идет. Речь идет о переносе», — сказал Урин.
По его словам, это связано с тем, что спектакль еще не готов. Изначально его планировалось показать в сезоне-2018/2019, однако программу пришлось в срочном порядке поменять и приступить к репетициям. «Однако 7 июля после прогона стало понятно, что артисты не готовы», — пояснил директор.
Он добавил, что в апреле педагоги приступят к репетициям, а на 4-5 мая 2018 года запланирована премьера. В это время Серебренников, по словам Урина, будет в Мюнхене, однако его присутствие не обязательно — режиссер может отправить на репетиции представителя. При этом директор подчеркнул, что из-за переноса спектакля театр понес репутационные потери, но не финансовые.

Урин также отметил, что постановка очень сложная, так как одновременно с артистами балета на сцене присутствует хор и оперные исполнители.
Кроме того, по словам директора, перед постановкой балета он понимал, что фигура знаменитого танцовщика Рудольфа Нуреева неоднозначная, и знал, что в спектакле «будет соответствующая тема, которая может вызвать неприятие ряда людей». При этом ранее Урин полностью отверг политическую подоплеку вопроса.
Гендиректор Большого театра также опроверг слухи о том, что спектакль хотел купить Роман Абрамович. По словам Урина, предприниматель был на прогоне и тот ему понравился, но разговора о приобретении постановки не было. «Спектакль, который создан на государственные деньги, даже по закону не имею права (продавать)», — прокомментировал Урин.

«Нуреев» должен был стать последней премьерой 241-го сезона Большого театра в постановке творческой команды в составе хореографа Юрия Посохова, режиссера и сценографа Кирилла Серебренникова и композитора Ильи Демуцкого. В позапрошлом сезоне они же создали балет «Герой нашего времени», признанный лучшим балетным спектаклем сезона и удостоенный национальной театральной премии «Золотая маска».