Большой театр не поедет на гастроли во Францию

Большой театр не поедет на гастроли во Францию. Это связано с решением французских властей отменить массовые мероприятия из-за распространения коронавируса.

Выступление было запланировано с 10 по 15 марта в Париже и Тулузе на фестивале «Франко-русские музыкальные связи». На гастроли должны были лететь 85 артистов хора, а также оркестр в составе 110 человек. Но власти Франции запретили любые публичные собрания, рассчитанные более чем на одну тысячу участников, в зонах возможного распространения коронавируса.

Самое большое количество зараженных – в Италии. Здесь закрыты все учреждения культуры. Не работает и крупнейшая выставка Рафаэля, которая открылась меньше недели назад в Риме.

«У нас такие же гастроли есть и в следующем году, и через год они запланированы… И солистов, и всех тех, кто ехал, административные работники… Отменили эти гастроли. У нас очень много гостей, в том числе зарубежных, зарубежные артисты, которые поют в наших спектаклях. У нас очень много артистов наших, российских, которые сегодня гастролируют по всему миру, в том числе в странах, где есть коронавирус. И они возвращаются и поют в наших спектаклях. Такая все равно опасность – да, безусловно есть. Поэтому тревога есть, но мы стараемся работать и надеемся, что то, что происходит во Франции, нас не коснется», – заявил Владимир Урин, генеральный директор Большого театра.