Большой театр и «Ла Скала» планируют постановку совместного спектакля

Большой театр и миланский театр «Ла Скала» могут поставить совместный спектакль, рассказал гендиректор ГАБТ Владимир Урин.

«Сели за стол переговоров, договорились, во-первых, что театр «Ла Скала» позвал на гастроли Большой театр, и в 2018 году балетная трупа Большого театра выступит в «Ла Скала». Мы сегодня с господином (Александром) Перейра, директором театра «Ла Скала» обсуждаем вопрос о совместной копродукции – то есть какой-то спектакль, который мы будем делать вместе с ними», — сказал Урин.

Он добавил, что в апреле Большой театр примет у себя французский оперный фестиваль, в рамках которого покажут современную оперу Джонсона в постановке «одного из самых интересных оперных режиссеров Кэти Митчелл».

«А в июне Большой театр с концертным исполнением Евгения Онегина выступит на фестивале в Экс-ан-Провансе», — рассказал Урин.

По его словам, оперная трупа Большого поедет на фестиваль в Финляндию, а в Париже и Тулузе запланировано концертное исполнение «Орлеанской девы» Чайковского.