Боль, вызов, странная любовь: почему картины Фриды Кало лечат душу

Фрида Кало покорила не только мир искусства, она — символ своего времени, популярный до сих пор. Выставки неизменно проходят с аншлагом, а неповторимый стиль знаменитой мексиканки вдохновляет дизайнеров — в Латинской Америке выпускают косметику, алкоголь, ювелирные изделия и другую продукцию с ее именем. Сегодня исполнилось 115 лет со дня рождения художницы. В чем ее феномен и как она стала брендом — в материале .

Искренность
Первое, что подкупает в живописи Кало, — искренность рассказа о себе. Практически все события, которые происходили с художницей, находят отражение в ее работах.

Фрида Кало в возрасте 12 лет
Так, на картине «Автобус» (1929) изображены пассажиры, путешествующие по Койоакану. Ребенок смотрит в окно, за которым виден магазин La Risa («Смех»). Художница иронизирует над аварией, в которую попала в 18 лет. Последовавшие многочисленные операции также стали темой ее картин. «Самая смешная вещь в мире — это трагедия», — говорила Кало.

Посетитель рассматривает картину «Автобус» мексиканской художницы Фриды Кало
«Такой автобиографичностью отличаются еще работы Мунка. Но в этом споре Фрида выигрывает, — отмечает историк искусства Ольга Чуворкина. — Ее картины наполняют чувствами и эмоциями, которые художница переживала в тот или иной момент. Получается, что перед вами настоящий живой человек, мы как бы можем побеседовать с ней тет-а-тет через эти картины».

Психотерапия
Темы, которые затрагивает Фрида Кало, — очень личные, однако близки каждому. Положение женщины в обществе, самоидентичность, любовь, брак и измена, желание и невозможность иметь детей. Особенно они тревожат молодых людей, которые только учатся выстраивать отношения.
«Картины Фриды обладают психотерапевтическим эффектом, — считает Чуворкина. — Когда кто-то испытывает страдание и видит такое же в ее работах, это помогает осознать собственные проблемы, понять, что с нами происходит. Причем боль у нее изображена не в лоб, а символично, метафорично».

Отношения с мужем, известным мексиканским художником Диего Риверой, были бурными и страстными, но полными ссор и измен. Однажды из мести супруг затеял интрижку с сестрой Фриды. Свои эмоции Кало выплескивала на холсте.Посетители рассматривают картину Фриды Кало Фрида и Диего Ривера на новой выставке под названием Диего Ривера и Фрида Кало в Детройте в Детройтском институте искусств в Детройте — РИА Новости,
Посетители рассматривают картину Фриды Кало «Фрида и Диего Ривера» на новой выставке под названием «Диего Ривера и Фрида Кало в Детройте» в Детройтском институте искусств
На картине «Без надежды» она иллюстрирует испанское выражение «кормить из воронки», которое по значению близко русскому «вешать лапшу на уши».

«Феномен Кало в том, что она через картины начала говорить о своем внутреннем мире, — объясняет Инесса Трубецкова, имидж-эксперт, специалист кафедры «Имидж и стиль» Академии социальных технологий. — Для этого нужно обладать определенной смелостью. Причем Фрида абсолютно не реагировала на оценку окружающих, была такая, какая есть».

Внутренняя сила
Слабым здоровьем она отличалась с самого детства. В шесть лет переболела полиомиелитом, из-за чего одна нога стала короче, и всю жизнь прихрамывала. Несмотря на издевки сверстников, девочка играла с мальчишками в футбол, занималась плаванием и боксом, хорошо училась.
Кало (справа) с сёстрами: Кристиной, Матильдой и Адрианой, фотография их отца, 1916 — РИА
Кало (справа) с сестрами: Кристиной, Матильдой и Адрианой, фотография их отца, 1916
Повзрослев, она начала носить длинные юбки и брючный костюм, чтобы скрыть изъян. Это стало основой ее уникального стиля — недостаток Фрида превратила в оригинальность.