Богомолов открыл в Театре на Бронной новое арт-пространство

В Театре на Бронной открылось новое арт-пространство «Худсовет». Все желающие смогут узнать больше о знаковом культурном месте Москвы и его спектаклях, рассказал худрук Константин Богомолов.

«»Театр намерен допустить зрителя за кулисы, процесс подготовки к спектаклю. Причем, не только актуальных. У нас есть большое количество неопубликованных стенограмм, записей худсоветов, обсуждений – святая святых театра. Мы понимаем, что если просто опубликуем их, то вряд ли их прочитают зрители. Сейчас мир существует в реальности аудиовизуального контента, поэтому мы озвучили записи голосами наших артистов», – отметил Богомолов.

Это будет серия роликов: каждые две недели в систему планируют добавлять очередную запись, как о старых постановках, так и о новых. Материалы, которые рассказывают о современных спектаклях, – реальные записи обсуждений, в который в том числе участвует и Богомолов.Певец Валерий Сюткин с дочерью Виолой на открытии нового пространства Театра на Бронной «Проект Худсовет» в Москве.

Художники воссоздали кабинет художественного совета театра с традиционным столом для заседаний, где обсуждались детали будущих постановок. При этом в «Худсовете» есть мультимедийные экраны и наушники: благодаря этому и можно послушать, посмотреть и прочитать, как же создаются спектакли.

«
«Стол реальный: за ним сидели несколько худруков театра. Кресло тоже реальное – точно 40-50-х годов. Мы постарались воспроизвести что-то похожее на кабинет худсовета, но стулья – уже реплики. В театре уникальный музей с не менее уникальной хранительницей, которая во время предыдущего ремонта буквально на мусорке нашла некоторые советские афиши и спасла их. Мы решили их не реставрировать, а вставили в рамы под стекло. Поэтому их можно увидеть в первозданном виде», – отметила художник театра Лариса Ломакина.Кроме того, за столом худрука есть исторические записки, письма, заметки и даже доносы.
В арт-пространстве «Худсовет» можно будет побывать на специальных экскурсиях или при посещении спектаклей.