«Богемская рапсодия» и Стивен Спилберг получили очередные кинонаграды

Состоялась торжественная церемония вручения наград CAS Awards. Ежегодно здесь отмечают лучшие музыкальные и звукорежиссерские достижения в киноиндустрии. На этот раз главный приз получил фильм режиссера Брайана Сингера «Богемская рапсодия» с оригинальной музыкой группы Queen.
Кадры из фильма «Богемская рапсодия»

Среди сериалов первенствовали «Удивительная миссис Мэйзел» (в номинации «Телевизионный сериал длительность в один час») и «Моцарт в джунглях» («Телевизионный сериал длительностью в полчаса»), а также «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений» («Телефильм или мини-сериал»). При этом главную награду за «выдающееся сведение звука анимационном кино» Общество работников киноозвучания присудило «Острову собак» культового режиссера Уэса Андерсона.

Снова не остался без наград и Стивен Спилберг. На 55-й церемонии CAS Awards создателя фильмов «Челюсти», «Список Шиндлера», «Война миров», трилогии об Индиане Джонсе и «Спасти рядового Райана» чествовали за «особые заслуги в кинематографии».

Примечательно, что обладатели премий становятся известны за семь дней до церемонии «Оскара». И нередки случаи, когда те, кто побеждает на CAS Awards, отмечаются затем и Американской академией кинематографических искусств и наук. Вот и год назад, после триумфа на CAS Awards, фильм режиссера Кристофера Нолана «Дюнкерк» выиграл через неделю и «Оскара». Многие ждут, что схожая история случится и с фильмом «Богемская рапсодия».

Напомним, церемония вручения наград 91-й премии «Оскар» состоится 24 февраля.

Кстати

«Богемская рапсодия» претендует в этом году сразу на несколько номинаций «Оскара»: «Лучший фильм», «Лучший монтаж», «Лучшее сведение звука» и «Лучший монтаж звука». А Рами Малек — исполнитель роли Фредди Меркьюри — номинирован и в категории «Лучший актер», что довольно неожиданно… Впрочем, соперники у него серьезные: Кристиан Бэйл («Власть»), Уильям Дефо («Ван Гог. На пороге вечности»), Брэдли Купер («Звезда родилась») и Вигго Мортенсен («Зеленая книга»).