Бесплатно с Пушкинской картой: куда сходить и как изменились условия

Последние приготовления к учебному году стоит разбавить посещением театра или музея. Молодым от 14 до 22 лет в этом поможет проводник в мир культуры — программа «Пушкинская карта». Как она трансформируется и куда по ней пойти в ближайшее время — в материале РИА Новости.
Уведомления для держателей билетов и другие планы
В начале календарного года государство зачисляет на карту пять тысяч рублей. Их можно потратить на мероприятия, участвующие в программе.
Сегодня это почти две тысячи музеев, полторы тысячи библиотек, более 800 театров, свыше 500 концертных площадок и кинозалы по всей стране. «Пушкинской карте» 1 сентября исполняется два года, за это время к программе присоединилось около 11 тысяч организаций.

Презентация, посвященная запуску культурной программы «Пушкинская карта»
Привлечь посетителей с помощью Пушкинской карты стремятся даже компании, деятельность которых с трудом можно назвать культурной. Поэтому власти уделяют особое внимание содержательному наполнению мероприятий, включенных в программу.

РАЗВЕРНУТЬ
Минкультуры анонсировало, что расширит требования к заявкам организаций, а также критерии отбора мероприятий.
Изменения коснутся также процесса покупки и контроля билета. Для этого предлагают использовать специальные сервисы.
Очередь у входа в главное здание Государственного музея изобразительных изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина на улице Волхонке — РИА Новости, 1920, 18.08.2023
© РИА Новости / Евгений Одиноков
Перейти в медиабанк
Очередь у входа в главное здание Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина на улице Волхонке
Пользоваться Пушкинской картой станет удобнее, заверили в Минкультуры.
«
«Для улучшения обслуживания будут поступать уведомления об изменении времени, даты и места проведения мероприятия либо о его отмене. Возврат денежных средств за билеты в случае отмены предлагается осуществлять без дополнительных заявок от пользователя», — рассказали в ведомстве.

Пушкин, Гоголь, Островский: карта для школьной программы
Подросткам карта поможет в освоении учебной программы. Например, в афише Малого театра в Москве в сентябре — «Ревизор» и «Мертвые души» Николая Гоголя, «Горе от ума» Александра Грибоедова, «Недоросль» Дениса Фонвизина, «Собачье сердце» Михаила Булгакова, «Пиковая дама» Александра Пушкина, «Три сестры» Антона Чехова, «Не все коту

«Волки и овцы» и «На всякого мудреца довольно простоты» Островского также покажут на сцене первого русского профессионального театра — Театра драмы имени Волкова в Ярославле. А еще «Обломова» Ивана Гончарова, «Бедную Лизу» Николая Карамзина, «Анну Каренину» Льва Толстого, «Шинель» Гоголя
В «Мариинском-2» в Санкт-Петербурге по карте можно послушать оперу Петра Чайковского «Евгений Онегин» по

Николай II, Толстой и народы России: о чем расскажут в музеях
По карте доступны все крупные музеи. Например, увидеть старинное оружие, царские регалии и троны, а также коронационные костюмы можно в сокровищнице Музеев Московского Кремля — Оружейной палате.
А посетители Российского этнографического музея, не покидая Санкт-Петербурга, совершат путешествие по стране рубежа XIX−XX веков, пройдут от Балтики до Чукотки, познакомятся с историей, традициями и обычаями многих народов.

Экскурсия в одном из залов Оружейной палаты Московского Кремля
До конца августа желающие еще успеют посетить постоянную экспозицию Третьяковской галереи в Москве по абонементу «Туристический билет». В историческом здании хранится более 1,3 тысячи произведений русского искусства от домонгольских икон и мозаик до пейзажной, портретной и исторической живописи, в том числе шедевры Василия Сурикова, Василия Верещагина, Ильи Репина, Валентина Серова и других. «Искусство XX века» познакомит с разными художественными направлениями.
Шестого сентября в Государственном историческом музее в Москве для посетителей откроется выставка «Новороссия», которая познакомит с историей региона, вошедшего в 1764-м в состав Российской империи, расскажет о его геополитической ценности благодаря выходу к Черному морю, о значении в охране южных границ.
Экспозиция состоит из трех разделов: «Новороссия в составе Российской империи», «Новороссия в составе Украинской ССР», «Новороссия в огне». Ее также можно осмотреть с Пушкинской карто