Балет Монте-Карло покажет в Новосибирске спектакль «Укрощение строптивой»

Балет Монте-Карло приехал на гастроли в Новосибирск. Сегодня труппа покажет спектакль «Укрощение строптивой» — постановка знаменитого хореографа Жана-Кристафа Майо.

Театральный занавес скрывает хрупкий мир искусства. Такой разный, но всегда волшебный. Здесь луч появляется по щелчку, а море света заливает сцену, которая каждый день примеряет новый наряд. Сегодня, например, в белом.

Задача декораторов — воссоздать Итальянскую Ривьеру по мотивам Шекспира в Сибири. Объемные снежно-белые элементы, словно части пазла, вырастают на глазах. Колонны устремились вверх. Циркульные лестницы — в ожидании пуантов. Минимализм — во всем, кроме света.

«В этом спектакле сколько будет света?» — «Технически — около 200 единиц. По техзаданию от автора (художника по свету) вешаем дополнительное оборудование», — рассказал руководитель осветительного цеха Новосибирского театра оперы и балета Александр Лисицин.

Чтобы управлять днем, даже ночью, осветители, тоже чародеи, остаются всегда в тени. В их руках лучи играют от небесно-голубого до лавандового. Палитра нового спектакля французского хореографа Жана-Кристофа Майо расцветает на сцене НОВАТа.

«Мы давно дружим с Жаном-Кристофом Майо. И когда они сами позвонили нам и сказали, что они хотели бы приехать к нам, поздравить нас с 75-летием, для меня это было большим сюрпризом. И, конечно, мы сказали да. Тем более они привозят такой блестящий балет», — рассказал художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман.

«Укрощение строптивой» — литературная комедия из глубин веков на новый лад о любви, которая подчиняет и возвышает.

«Для меня это история не о том, как мужчина укрощает женщину, а история о бескомпромиссной, исключительной женщине. Ведь, Катарина — огонь, Петруччо — тоже. Поэтому, когда они вместе, происходит взрыв», — считает художественный руководитель Балета Монте Карло Жан-Кристоф Майо.

Взрыв эмоций и движений, когда от нежных чувств, буквально, кружится голова, и хочется летать. И это только репетиция большой любви. У станка — полсотни артистов на французском языке тела (плие, пор де бра, тандю и реливе) готовятся рассказать свою историю. Растопить сердца сибиряков своим мастерством на сцене, артисты обещают уже 19 февраля.