Артисты Приморского театра готовятся стать частью Мариинки

Труппа Приморского театра оперы и балета во Владивостоке готовится стать частью Мариинского театра, занимаясь с педагогами из Санкт-Петербурга и равняясь на артистов Мариинки, сообщил представитель пресс-службы приморского театра.

В среду президент Владимир Путин встретится с членами попечительского совета петербургского Мариинского театра. На встрече с членами совета, сопредседателями которого являются Герман Греф и Алексей Кудрин, будет обсуждаться создание приморского филиала Мариинского театра на базе Приморского театра оперы и балета.

Ожидается, что 1 января 2016 года Приморский театр оперы и балета сменит вывеску и официально станет филиалом легендарной Мариинки. Приморский театр открыли в 2013 году, за два года лет здесь представили ряд оперных спектаклей и балетных постановок, среди которых мировая премьера — «Повесть о настоящем человеке» Сергея Прокофьева.

«Мы все, конечно, готовимся к тому, чтобы стать частью Мариинки. Наши артисты стараются равняться на артистов Мариинского театра, чья творческая деятельность для них является примером. Кроме того, часть артистов и музыкантов переехали во Владивосток из Санкт-Петербурга и имеют опыт работы в Мариинском театре. Пока будущий репертуар и схема работы нам не озвучены», — сказал собеседник.
По его словам, приморские зрители уже увидели совместные работы двух коллективов. Это программа «Мариинский & Приморский балет», в которой принимали участие солисты и артисты балета из двух театров, постановки «Травиата» и «Жизель», костюмы и декорации к которым предоставил Мариинский театр.

«Сегодня Приморский театр готовится представить своими силами спектакль «Пиковая дама», накануне состоялась премьера этой оперы с участием солистов, хора и симфонического оркестра Мариинки, за дирижёрским пультом выступал сам маэстро Валерий Гергиев. В рамках гастролей Приморского театра в Санкт-Петербурге, где были представлены симфоническая программа и премьера прошлого сезона — опера «Повесть о настоящем человеке», артисты из Владивостока посетили занятия с педагогами и репетиторами Мариинского театра», — добавил собеседник.
Как сообщает администрация Приморья со ссылкой на художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, «акцент приморского филиала Мариинки будет сделан в первую очередь на детские спектакли».