Архитектору Карлу Росси посвятили передвижную выставку во Владимире

Первый камень в старейшую башню Московского Кремля – Тайницкую – 530 лет назад заложил архитектор Антон Фрязин. Под этими именем и фамилией скрывался итальянский зодчий Антонио Джиларди. Архитектурные приключения другого итальянца в России решили вспомнить во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Там открылась выставка «Гений соразмерной красоты», посвященная 240-летию со дня рождения архитектора Карла Росси. Во многом благодаря ему Петербург обрёл новое лицо, превратившись в центр гигантской империи. И во Владимир экспозицию привезли петербуржские музейщики.

В ней – десятки предметов, связанных с именем зодчего. Чертежи, макеты зданий города на Неве, модели и фрагменты декора. Карла Росси, сына венецианского дворянина, называют самым ярким представителем высокого классицизма. До Отечественной войны 1812 года он работал в Москве, затем – в уездных городах, в 1816-м вошел в петербургский Комитет для строений и гидравлических работ. А вскоре стал главным архитектором столицы. Каждое его творение – шедевр. Как, к примеру, Александринский театр – часть великолепного ансамбля улицы, которая теперь носит имя Росси.