Археологи обнаружили в Крыму раннехристианский склеп IV-VII веков

Совместная экспедиция Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) и Государственного Эрмитажа обнаружила на территории древнего Херсонеса раннехристианский склеп IV-VII веков, сообщает пресс-служба института.

«Уникальный ранее не исследованный археологический памятник — христианский склеп IV-VII веков обнаружила в южном пригороде древнего Херсонеса экспедиция, проводящая раскопки на месте будущего историко-археологического парка. Это первая значимая находка, сделанная после освобождения территории от техногенного грунта середины ХХ века», — говорится в сообщении.

По словам руководителя экспедиции Сергея Соловьева, обнаруженный склеп служил семейной усыпальницей на протяжении длительного времени.
«Сегодня был открыт склеп, ранее не известный ученым и не ограбленный вандалами, он с древних времен стоял закрытым закладной плитой. Предварительная датировка — IV–VII века, то есть склеп можно относить к раннехристианским погребальным памятникам Херсонеса. Склеп вырублен в скальном уступе, изначально он имел небольшую входную яму (дромос), ступенчатый вход и обширную погребальную камеру с тремя лежанками, на которых сохранились останки более 10 человек», — отметил Соловьев.

По его словам, извлечь останки и предметы можно будет после полной фиксации конструкции склепа. Они будут переданы в реставрационную лабораторию Херсонесского музея для последующего исследования.
Херсонес Таврический, основанный греками в V веке до н.э., считается одним из крупнейших археологических памятников юга России. Его история связана с великими цивилизациями античности и Средневековья, в том числе эллинизма, Древнего Рима и Византии. В Средние века, после череды разрушений XIII-XIV веков город пришел в запустение, жители покинули его. Новый этап истории Херсонеса начался вскоре после строительства недалеко от него российской крепости и города Севастополь. Первые раскопки Херсонеса были произведены в 1827 году. С 1947 года раскопки в Херсонесе проводятся постоянно. 26 июня 2013 года в ходе 37-й сессии ЮНЕСКО «Древний город Херсонес Таврический и его хора» был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» — крупное музейное и научно-исследовательское учреждение, в его состав входят древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи («хоры») и средневековые крепости Чембало и Каламита.