Архангельский театр драмы откроет сезон офлайн-премьерой «Пряслиных»

Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова 27 сентября откроет 88-й сезон «живой» премьерой спектакля «Пряслины. Две зимы и три лета» по роману Федора Абрамова. Его должны были представить на сцене еще весной, но помешала пандемия коронавируса, и первые показы прошли в режиме онлайн.
Как сообщил директор театра Сергей Самодов, интернет-премьеру «Пряслиных» в постановке калужского режиссера Владимира Хрущева посмотрели более 70 тысяч зрителей в разных уголках страны и мира. Спектакль о жизни русской северной деревни увидели в Норвегии, Швеции, Финляндии, Израиле, Польше, Германии, США и других странах.

Но актеры мечтали показать спектакль не в пустом зале, а со зрителями, что и произойдет в последнее воскресенье сентября. Правда, зал будет заполнен лишь наполовину — в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. На входе у зрителей измерят температуру и при необходимости обеспечат масками тех, у кого их не окажется.

В год 100-летия Федора Абрамова «Пряслины» стали самой ожидаемой премьерой «Архдрамы». Спектакль уже успел завоевать награду: композитор Евгений Габов получил диплом лауреата I степени на международном конкурсе «Карусель мелодий» за музыкальную сюиту из этой постановки.

Другую премьеру — комедию «Собака на сене» по пьесе Лопе де Вега — театр представит 9 октября. Над этим спектаклем работает режиссер Московского театра на Таганке Рената Сотириади, поставившая в Архангельске «А зори здесь тихие…».

Кроме того, в новом сезоне «Архдрама» обещает представить спектакли «Спасти камер-юнкера Пушкина» Михаила Хейфеца, «Сто лет одиночества» по роману Габриэля Гарсиа Маркеса, «Маугли» Редьярда Киплинга и другие работы.

В ноябре на сцене «Архдрамы» пройдут гастроли Московского областного ТЮЗа под руководством Нонны Гришаевой.

Особенностью 88-го сезона станет открытие при театре школы сценического искусства. Ее руководителем станет режиссер Алексей Ермилышев, а преподавать будут артисты «Архдрамы» Наталия Латухина, Мария Новикова и Мария Беднарчик. Акцент сделают на актерское мастерство, но темами занятий станут и звукорежиссура, работа со светом, драматургия и другие театральные «науки».

— Возможно, эта школа станет кузницей кадров для нашего театра в том числе. К дисциплине будем относиться строго, но с любовью к делу и друг другу, — отметил Алексей Ермилышев.

В школе будут заниматься дети с девяти лет и взрослые. В конце учебного года студийцы представят публичные показы своих работ. Самые активные и талантливые примут участие в театральных событиях.