Ансамбль песни и пляски имени Александрова впервые выступил в новом составе

Несокрушимый и легендарный ансамбль песни и пляски имени Александрова вновь готов радовать своим искусством. На сцену Театра Российской Армии они вышли в обновлённом составе – впервые после трагедии. Жизнь продолжается. В январе в коллективе был объявлен набор. Работа проделана колоссальная, результат которой первой увидела наш корреспондент – Юлия Казюкова.

В Театре Российской Армии, на родной сцене александровцев, – больше сотни камер. В зале – атмосфера напряженного ожидания. Разве под силу через два месяца после такой трагедии восстановиться? Нынешнее выступление ещё не называют первым концертом. Это, скорее, генеральный прогон, на котором представляют солистов, артистов хора и балета.

Временно исполняющий обязанности худрука – народный артист Республики Северная Осетия – Алания Геннадий Саченюк. Один из тех, кому приходится в кратчайшие сроки восстанавливать репертуар со вновь набранными исполнителями.

Конкурс в ансамбль Александрова был объявлен по всей стране – поступило больше двух тысяч заявок. Традиционно александровцы – значит, достойнейшие. Это ведущие оперные певцы, лауреаты международных конкурсов. Многие работают здесь первый месяц и привыкают к жизни по уставу.

«Совсем другая дружба в коллективе, нежели в театре. В ансамбле дружба намного крепче, отзывчивее, это опора коллег, помощь в различных ситуациях касаемо работы», – делится солист Алексей Мартиросян.

Нынешний концерт – как проба пера – длится чуть больше часа. Показали лишь несколько номеров. Рядом с новичками – мэтры, народные артисты России: Валерий Гавва с разухабистой «Вдоль по питерской», Вадим Ананьев, пред чьей фирменной «Калинкой» преклоняется весь мир. «Казачью пляску» новый балетный состав осваивал буквально на ходу.

«Сроки были короткие. Приехали 1 февраля, сразу начали работать. Было сложно. Получается, за две недели мы восстановили номер. И кроме этого, восстанавливаем другие номера», – признаются артисты балетной труппы ансамбля Виктория Безъязыкова и Артем Моргунов.

Виктория и Артем из Красноярска говорят: в балетной труппе практически все новички. Но все очень стараются держать марку коллектива. Внук основателя ансамбля – Евгений Александров – доволен новичками.

«Конечно, будет ещё много набираться. Потому что в женском балете у нас пока только четыре девушки. Будет намного больше, ребят ещё подберут. Был большой конкурс – из пятисот человек в хор взяли, по-моему, сорок. Не все ещё доехали», – рассказал Евгений Александров.

23 февраля у александровцев состоится праздничный концерт в Кремлевском дворце, после чего будут плотные гастроли. Традиции легендарного ансамбля есть, кому продолжить.