Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева отмечает юбилей

Сегодня Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева отмечает юбилей. Ровно 80 лет назад Моисеев, солист и балетмейстер Большого театра, провёл первую репетицию с небольшой группой энтузиастов-любителей народного танца. Так начался путь коллектива к международному признанию. В свой восьмидесятый день рождения ансамбль дарит поклонникам большие представления на главных концертных площадках страны, в числе которых — Историческая сцена Большого театра и Зал имени Чайковского. Сообщает Елена Ворошилова.

Девяносто пять артистов балета прогоняют класс-концерт. Экзерсисы у станка сменяются танцами народов мира. В 1965-м программа «Дорога к танцу» принесла Игорю Моисееву Ленинскую премию, а ансамблю — статус академического.

«Моисеев — гениальный режиссер и философ. Творчество несет добро, поэтому оно современно», — убеждена директор Академического ансамбля народного танца имени Моисеева Елена Щербакова.

Елена Щербакова в ансамбле с 1969-го. Солистка, педагог-репетитор, директор. Ведет репетиции по-моисеевски жестко. Новички давно усвоили — вышел на сцену – выкладывайся на все сто.

«Традиция перед номером — одеть костюм, проверить, чтобы все было удобно, поэтому в полную ногу надо проходить, чтобы на концерте выложиться», — рассказывает солист ансамбля Иван Макаров.

Создавая ансамбль народного танца, Моисеев не изменил балету. Ученик Горского — он соединил классический с народно-сценическим танцем и сказал новое слово в хореографии.

В репертуаре ансамбля — двести номеров. И это все – наследие Моисеева. Адыгейский танец на котурнах, поставленный Асланом Хаджаевым, – исключение. Чтобы не упасть с деревянной платформы, требуется навык.

«Главное — осанка, держать спину, нам сказали, что после репетиции спина должна болеть. На деревянной обуви нужно», — отмечают артистки ансамбля Мария Ионова и Анастасия Сорокина.

Чтобы стать моисеевцем, надо пять лет отучиться в школе-студии. Ее открыли в 1943 году. Здесь учат не только танцу, но и воспитывают характер.

«Когда мы делали этот прыжок, упала, потом встала, надо доделывать до конца то, что хочешь сделать», — объясняет студентка школы-студии Ирина Смирнова.

Это первый курс. Им по тринадцать. Каждый день с трех до семи они делают класс. Никто не торопится уйти. И так было всегда.

«Мы никогда не смотрели на часы, репетиция идет, и мы не смотрим на часы, так были увлечены процессом», — вспоминает директор школы-студии Гюзель Апанаева.

Они уже сейчас понимают, преданность профессии и честность – главное в Ансамбле Игоря Моисеева, и они готовы пройти этот путь.