Александринка покажет спектакль «Шекспир.Сонеты» на трех языках

В Александринском театре 23 ноября состоится премьера спектакля «Шекспир. Сонеты». Он пройдет офлайн и онлайн на русском, марийском и татарском языках, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.
Режиссер Антон Оконешников работал над постановкой для мультижанровой программы Александринки «Другая сцена».
Новый спектакль «Шеспир.Сонеты» одновременно будет демонстрироваться зрителям офлайн и онлайн. Кроме того, часть артистов будет подключаться к происходящему онлайн из других городов России – Альметьевска и Йошкар-Олы. Премьера реализована под эгидой Ассоциации национальных театров.Наряду с актерами Александринки в постановке задействованы Алсу Сибгатуллина и Ильсур Хаертдинов (Альметьевский татарский драмтеатр), Светлана Александрова и Роман Алексеев (Марийский национальный театр драмы имени Шкетана).

Драматургическая основа премьерного спектакля, авторами которой стали Алина Шклярская и Антон Оконешников, строится на одной из переводческих интерпретаций сонетов Шекспира. Согласно ей, эти произведения – это любовная переписка графа Рэтленда и его жены Елизаветы Сидни. Спектакль Оконешниковва – своеобразная реконструкция отношений двух влюбленных от зарождения до умирания любви.

На сцене прозвучат 14 сонетов Шекспира в переводе на русский язык Сергея Степанова, на татарский – Шарафа Мударриса, на марийский сонеты были переведены с русского языка народным поэтом Республики Марий Эл Геннадием Сабанцевым.
Спектакли будут транслироваться на официальных страницах Александринского театра ВКонтакте и на YouTube.
В дни показов и до середины декабря в фойе Новой сцены будет развернута выставка, которая аудиально и визуально будет погружать зрителей в контекст событий.