Александр Ширвиндт поставил комедию о «вечной молодости»

В Театре Сатиры состоялась премьера. Комедия «Никогда не поздно» – это первая в России постановка пьесы известного американского драматурга Сэма Бобрика. Вместе с ним режиссёр спектакля Александр Ширвиндт решил посмеяться над всеобщим увлечением «вечной молодостью». Получилась озорная комедия с трагическим оттенком. Репортаж Яны Мирой.

Вздохи звучат очень двусмысленно. Сразу понятно – темы будут обсуждаться довольно скользкие. Респектабельный человек, у которого уже есть внуки – включился в погоню за вечной молодостью. Пробежка, диета, медитации. Развод, который стоил половину состояния. Новый брак, в котором между супругами разница в возрасте – тридцать лет. Худрук Театра Сатиры уверяет: он человек старомодный. А вот то, что происходит с поколением 50-летних его – удивляет, умиляет, настораживает.

«Всеми путями, включая попытку дикого перепада взаимоотношений мужчина-женщина – достать, добежать, успеть. Когда-то в моей молодости было крылатое выражение: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым». Так сейчас комсомола нет, и просто все в фитнесс-клубе накачивают себя, чтобы добежать дальше», – говорит Александр Ширвиндт.

Актер Юрий Васильев говорит, что его сибирская закалка позволяет и в 62 чувствовать себя полным сил без специальных усилий. Хотя для этой роли и соблюдал диету, все это не очень строго. После стандартных вопросов в самом конце интервью артист признается: хотя фитнес-безумие ему не свойственно, события, через которые проходит герой, знакомы и понятны. Сюжет пьесы перекликается с его жизненной историей – и тут не до смеха.

«Я шел просто от себя. Потому что у меня такая ситуация в жизни, и я играю то, что я испытываю. Поэтому эти тексты не написаны – я их говорю сам. То, что мы называем «честно». И на них и делается акцент. При всей легкости, при всем юморе, который там есть», – пояснил он.

На сцене много раз произносят слово секс – и несколько раз слово смерть. Эти две силы явно связаны. Признаки старости, мысли о конце, желание подергать судьбу за ниточку. В результате рушится многолетний стабильный брак. Актриса Алена Яковлева уверена: сегодня эта ситуация стандартна.

«И мне хочется, чтобы наши прекрасные женщины, лучшие в мире российские женщины, чтобы они не сидели, не горевали, а продолжали свою жизнь, чем-то занимались. Не обязательно чтобы находили юношу на мотоцикле, но чтобы они из этой ситуации выходили достойно», – подчеркнула она.

Создатели спектакля ответов не предлагают, советов не дают. Герои преклонных лет, которые заводят молодых возлюбленных, дают повод улыбнуться. И космические образы в сценографии – намек на планетарный масштаб проблемы.