Актриса Чулпан Хаматова прочла в Лондоне дневники «детей войны»

Известная актриса Чулпан Хаматова, прочтя 9 мая в Лондоне фрагменты из дневников «детей войны», напомнила, что и в наше время есть дети, которые страдают и находятся между жизнью и смертью.
Благотворительный музыкально-литературный вечер «Детская книга войны» с участием Хаматовой и пианистки Кати Сканави состоялся в День Победы в лондонской церкви St Paul’s Church в Ковент-гардене. Все средства от концерта будут направлены в помощь российским детям с онкологическими заболеваниями-подопечным фондов «Подари жизнь» и Gift of Life.
«Детская книга войны» — изданный АиФ сборник из 35 дневниковых записей детей, переживших войну. Дети и подростки рассказывают о голоде в блокадном Ленинграде, ужасах плена и принудительных работ. Пятого мая при поддержке информационного агентства и радио Sputnik в свет вышла английская версия книги.

«В книге собраны настоящие дневники детей, кто-то из которых пережил, а кто-то не пережил войну. Самым сложным было выбрать на определенное количество времени какие-то конкретные дневники. Я их выбирала на свое усмотрение, их пять, четыре из них – это дневники блокадные, и один – из концлагеря. Эти пятеро детей – Маша, Лера, Коля, Юра и Валя – я надеюсь, будут сегодня с нами», — сказала Хаматова в начале вечера.

Во время чтения дневников на потолке церкви сменяли друг друга кадры военных лет: изможденные дети, горы трупов, узники концлагерей, талоны на хлеб, пациенты на больничных койках, пустые улицы, развалины домов. Рассказы о немыслимых, нечеловеческих страданиях, которые довелось пережить детям, в сочетании с этими фотографиями и музыкой, то утихающей, то словно взрывающейся, сопровождались всхлипами зрителей: плакали очень многие, причем если вначале люди пытались скрыть слезы, то потом они про это забыли, и слезы катились ручьем. Хаматова после концерта призналась РИА Новости, что ей самой, несмотря на все репетиции, во время чтения было трудно сдерживать слезы.
Вечер актриса завершила словами благодарности в адрес всех, кто помог ей в организации концерта, и простым призывом: не допускать больше страданий детей.

«Я хочу напомнить вам: мы же не допустим, чтобы наши дети прошли через все это, и чтобы хоть какие-то дети находились между жизнью и смертью. Поэтому я напоминаю, что любая, даже самая небольшая сумма – это уже помощь», — сказала Хаматова.

Хаматова также рассказала, что финансовый кризис больно ударил по благотворительности в РФ. «В России в последнее время нам, конечно, приходится сложнее — финансовый кризис не только заставил многие крупные компании свернуть свои благотворительные бюджеты, но и рост курса валют привел к тому, что мы почти вдвое больше должны платить за лекарства, зарубежное лечение, поиск и активацию доноров костного мозга в международных регистрах», — отметила она.

«В Великобритании нам никогда не было просто, здесь огромное количество других фондов, большая конкуренция. Поэтому мы особенно благодарны всем, кто поддерживает нас в Англии: приходит на наши мероприятия, участвует в акциях в поддержку фонда, просто переводит деньги», — заключила актриса.
Фонд Gift of Life был основан в 2011 году, чтобы дать возможность фонду «Подари жизнь» обратиться к благотворителям за пределами России — как иностранцам, так и выходцам из России, живущим в Великобритании и других странах. Фонду уже удалось собрать более 2,4 миллиона фунтов для помощи детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, в том числе для покупки жизненно важных лекарств, недоступных в России, и для поисков подходящих доноров костного мозга.