Актеры Театра Табакова будут учиться в Третьяковской галерее

Актеры Театра Табакова будут учиться в Третьяковской галерее. Музей и театр запустили совместный образовательный проект «Атом воображения».

«Это своего рода лаборатория. Тот опыт, в который, наверное, и мы, и Владимир Машков входим в первый раз. И нам бы очень хотелось, чтобы то, что Владимир придумал, было реализовано таким образом, чтобы потом это могло бы стать какой-то важнейшей частью процесса постижения актерского мастерства», — отметила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В течение учебного года в галерее будут проходить занятия студентов театральной школы Олега Табакова. История искусства станет для них частью освоения профессии. Студенты будут изучать атмосферу, композицию и мизансцены полотен великих мастеров, а затем — воссоздавать замысел автора и эпоху, к которой он обращался, в творческих этюдах.

«Наш эксперимент, который называется «Атом воображения», будет направлен на то, чтобы вы, ребята, смогли максимально подключить свое воображение к уникальным картинам, чтобы вы восстановили историю жизни, творчества, страны и дальше становились образованными, внимательными чувствующими артистами», — подчеркнул художественный руководитель Театральной школы Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков.