Аксенов разрешил проведение фестиваля Koktebel Jazz Party в Крыму

Глава Крыма Сергей Аксенов разрешил проведение международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party в августе, соответствующие изменения он внес в указ о повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Ранее глава Крыма запретил проведение в Крыму массовых спортивных и культурных мероприятий, за исключением тех, что проводятся на открытом воздухе, и при числе участников, равном 10% от вместимости спортивного сооружения.

«В пункте 4: абзац второй подпункта 4.1 изложить в следующей редакции: действие настоящего подпункта не распространяется на… проведение с 21 по 23 августа 2020 года XVIII международного фестиваля Koktebel Jazz Party», — говорится в тексте изменений к указу, который опубликован на портале главы региона.
Аксенов также разрешил проведение 25 августа фестиваля молодежной рэп-культуры и музыки Rap Koktebel, а также фестиваля творческих сообществ «Таврида-АРТ» со 2 по 6 сентября.

С середины июля стартовала аккредитация для СМИ на Koktebel Jazz Party-2020. Подать заявку можно на сайте фестиваля koktebel-jazz.ru. 30 июля стартовала продажа билетов на фестиваль. Среди российских участников Koktebel Jazz Party-2020 — Большой джазовый оркестр п/у российского трубача Петра Востокова, ансамбль Бразильского джаза Esh, звездный ансамбль Якова Окуня, трио народного артиста России Даниила Крамера, вокалистки Лариса Долина и Мариам Мерабова.

Koktebel Jazz Party возник в 2003 году как частная инициатива родоначальника коктебельского джаза – журналиста Дмитрия Киселева. Маленький крымский поселок дал имя фестивалю, сегодня занимающему признанное место в списке мировых джазовых фестивалей. В разные годы фестиваль посетили легендарный джазовый барабанщик Джимми Кобб (США), лауреат премии «Грэмми» за лучший альбом латинского джаза Гонсало Рубакальба (Куба), известный своей инновационной техникой игры американский бас-гитарист и контрабасист Стэнли Кларк, звезды ню-джаз Club Des Belugas (Германия), уникальный саксофонист Роберт Анчиполовский (Израиль), немецкая группа De-Phazz из Гейдельберга. Гостем KJP-2017 стал президент РФ Владимир Путин.
Koktebel Jazz Party — это не просто джаз мирового уровня, это настоящая свобода, которая рождает единую вибрацию музыки, моря, тела и души. Фестиваль проводится МИА «Россия сегодня». Организацией фестиваля занимается медиагруппа «Красный Квадрат». С 2014 года Koktebel Jazz Party проводится при поддержке Минкультуры РФ.
Информационными партнерами Koktebel Jazz Party выступят: ВГТРК, Радио Jazz 89.1 FM, интернет-кинотеатр TVzavr и радио Sputnik.