90 лет со дня рождения композитора Николая Каретникова

28 июня 2020 года исполнилось бы 90 лет совесткому композитору-авангардисту Николаю Каретникову. Его произведения не часто звучали в концертных залах при его жизни, но в последние годы творчество композитора стало объектом внимания музыкального сообщества.

Отец Николая Каретникова был приемным сыном оперной певицы Марии Дейша-Сионицкой. С раннего детства Николай рос в окружении классической музыки. В доме бабушки стояло фортепиано, на котором когда-то играли Чайковский, Рахманинов, Римский-Корсаков. Будущий композитор постигал профессию у выдающегося педагога и композитора Виссариона Шебалина — сначала в Центральной музыкальной школе, потом — в стенах Московской консерватории. Из консерваторского класса Шебалина вместе с Николаем Каретниковым вышли Тихон Хренников, Александра Пахмутова, Эдисон Денисов, София Губайдулина, Оскар Фельцман.

В начале творческого пути Каретников сочиняет музыку в традиционном академическом ключе. Оратория «Юлиус Фучик», балет «Геологи», поставленный в Большом театре, принесли ему известность. Но в 70-х его мировоззрение меняется: он увлекается творчеством «запрещенных» композиторов: А. Берга, А. Веберна, слушает лекции музыковеда Филиппа Гершковича. Каретников пишет новые произведения под влиянием европейских традиций нововенской школы, которые подверглись жёсткой критике со стороны Союза композиторов и в течение многих лет не исполнялись. Так, его балет «Ванина Ванини» в 1962 году поставили в Большом театре Владимир Василёв и Наталья Касаткина, но вскоре спектакль сняли с репертуара. Тогда же композитор обращается к православию и создает ряд крупных духовно-религиозных произведений, которые уходят «в стол»: 3-я и 4-я симфонии, Духовные хоры памяти Пастернака, опера «Мистерия апостола Павла».

Чтобы хоть как-то реализовать свой музыкальный потенциал, композитор много пишет для театра и кино. Здесь его творчество востребовано: в общей сложности он создал музыку для 40 драматических спектаклей, 70 художественных и девяти мультипликационных фильмов. Из известных кинолент с музыкой Каретникова — «Мир входящему» (1961 г.), «Скверный анекдот» (1966 г.), «Легенда о Тиле» (1976 г.), «Бег» (1970), «Прощай, шпана замоскворецкая…» (1987) и многие другие.

В 90-х годах сочинения Каретникова начинают исполнять в России и за рубежом, а сам композитор вновь обратился к инструментальной и духовной музыке. В последние годы он работал над Второй симфонией, которую, к несчастью, так и не успел завершить.

В 2020 году к юбилею композитора была выпущена ранее не издававшаяся запись 4-й симфонии Николая Каретникова, которая создавалась как музыка для балета «Геологи». Симфония впервые прозвучала в 1967 году на фестивале «Пражская весна», но советская премьера прошла только 22 года спустя.