6 узнаваемых памятников в Севастополе

Город расположился вдоль Черноморского побережья. Он известен большим количеством бухт и мягким климатом. Признан городом-героем России, так как принимал участие в большом количестве военно-морских сражений. В городе можно найти большое количество достопримечательностей, связанных с войнами.

1. Памятник затопленным кораблям

Очертания памятника можно увидеть на гербе и флаге города. Памятник установили в начале XX века, в память о событиях Крымской войны, когда, ради обороны города, пришлось затопить часть гражданских и военных кораблей.

Как ни странно, памятник не был разрушен фашистами во время немецкой оккупации Севастополя, и не был поврежден во время землетрясения, случившегося ранее.

2. Памятник адмиралу Нахимову

Памятник в честь талантливого флотоводца Павла Нахимова.

Впервые установлен был в конце XIX в, его создателями были художник-самоучка, скульптор и генерал, но после прихода Советской власти был разобран. В середине XX столетия на том же месте была установлена реконструкция памятника, которая в целом очень похожа на оригинальный.

3. Графская пристань

Она была построена еще в XVIII в императрицей Екатериной Великой, и сначала называлась Екатерининской, а не Графской пристанью. Но это название не прижилось, и вскоре пристань была переименована. Считается, что Графская пристань была построена практически одновременно с самим Севастополем. После Великой Отечественной войны пристань была в полуразрушенном состоянии, но в конце 70-х годов ее полностью восстановили.

4. Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

Возведен в память о бойцах, защищавших город в различные исторические периоды. В XIX-XX вв. именно на Сапун-горе происходили самые ожесточённые битвы.

Большую часть комплекса занимает парк, высаженный в середине прошлого века молодежью. В парковой зоне комплекса расположены мемориальные стены, храм, экспозиция советской военной техники, Вечный огонь, Обелиск Славы воинам-освободителям.

На территории комплекса расположена огромная диорама, на которой изображен день, когда немецкие захватчики ушли из Севастополя под натиском Советских войск.

5. Памятник морякам эскадры Черноморского флота

Памятник был открыт в честь празднования дня освобождения Севастополя.

По задумке архитектора, он выполнен в форме арки, внутри которой помещается бронзовая плита с выгравированными названиями кораблей, учавствовавших в освобождении Севастополя.

Ниже располагается вырезанное на гранитной плите изображение Советского побережья Чёрного моря. По берегам отмечены города-герои, в числе которых Севастополь. В защите этих городов учавствовали корабли, в честь которых и был воздвигнут памятник.

6. Памятник Федору Ушакову

Поставлен в честь 200 летия со дня основания Севастополя. Посвящен известному флотоводцу Федору Ушакову, который, в роли одного из первоснователей Севастополя впервые прибыл в город в 1785 году. Имя Ушакова можно встретить и среди основателей Черноморского флота.

Город Севастополь обладает богатой историей и большим количеством достопримечательностей. Здесь можно не только отдохнуть на пляже, наслаждаясь солнцем и морской водой, но и буквально прикоснуться к Военной истории нашего государства.

Изготовление памятников ВОВ — достаточно сложная задача, ведь нужно не просто создать благовидную скульптуру, но и передать через неё память об ужасах войны и печальную скорбящую радость от победы. Заказать качественное изготовление памятников ВОВ можно по ссылке sv-vzgliad.ru/zgotovlenie-pamyatnikov-vov/ у мастеров компании «Свежий взгляд».

Автор: Глеб Романов