25 лет назад было учреждено звание Героя России

Юбилей главной награды. 25 лет назад в 1992 году было учреждено звание Героя России – это высшая степень отличия в нашей стране. Впервые оно было присвоено лётчику-космонавту Сергею Крикалёву – он совершил полёт на орбитальной станции «Мир» длительностью 312 суток. Посмертно звание присвоили Суламбеку Осканову, он предотвратил падение самолёта на населённый пункт. За всё время существования награды её удостаивались военнослужащие, спортсмены, учёные, участники экспедиций — люди разных профессий, возрастов и национальностей. В Малом театре собрались те, кто был награждён звёздами Героя. Репортаж Алии Шарифуллиной.

В фойе Малого театра вместе — Герои Советского Союза и Герои России. Для них это общий праздник. Высшая награда страны — не просто признание заслуг, ответственность перед будущим поколением.

«Ты начинаешь ощущать себя не просто гражданином, не просто человеком, который в рамках своих обязанностей. Ты — герой, ты должен являть собой пример», — отметил Герой России, президент Регионального общественного фонда героев имени генерала Е.Н.Кошечкова Вячеслав Сивко.

Они не привыкли к камерам, не хвастаются наградой. За каждой звездой Героя – воспоминания о том, какой ценой был совершен их подвиг. Владимир Колыбабинский – участник Афганской и Первой чеченской войн, побывал во многих «горячих точках».

В пантеоне героев страны: участники боевых действий, космонавты, ученые, конструкторы, спортсмены. Всего – 1042 Героя России и более 12 тысяч Героев Советского Союза. Многим из них награды вручены посмертно. Тех, кто смог прийти на праздник, приветствовали председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и художественный руководитель Малого театра России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» — Юрий Соломин.

О каждом из них можно написать книгу или снять кинофильм. Много благодарственных слов прозвучало в адрес героев, принявших самоотверженные решения ради спасения людей.